02.06.2023 16:08
    Поделиться

    Гастроэнтеролог Екатерина Кашух предостерегла от мороженого в жару

    Употребление мороженого в знойный день приводит к резкому изменению температуры и может стать причиной болезней горла. Об этом "Газете.Ru" напомнила кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух.

    По ее словам, поедание мороженого при жаркой погоде может повлечь за собой фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки) или ларингит - болезнь, при которой воспаляется слизистая оболочка гортани.

    Врач также предостерегла от слишком быстрого употребления в пищу холодного лакомства. "Чем больше порция мороженого и чем быстрее человек его ест - тем сильнее переохлаждается ротоглотка. Соответственно, тем выше и риск воспаления горла и миндалин", - сказала Кашух.

    Она призвала есть этот холодный продукт не торопясь. Взяв мороженое из морозильной камеры или купив лакомство в киоске, его лучше около пяти минут подержать при комнатной температуре либо немного согреть в руках. После того, как продукт будет съеден, можно выпить теплый чай - это поможет избежать резкого охлаждения.

    Кашух добавила, что во время употребления холодного лакомства нужно обращать внимание на свои ощущения. Если в горле чувствуется дискомфорт, лучше прекратить поедание мороженого, чтобы не заболеть.

    Необходима консультация специалиста

    Поделиться