03.06.2023 03:24
    Поделиться

    Эксперт Матвийчук: Войска РФ подошли к Купянску в преддверии битвы за Харьков

    Вслед за освобождением Артемовска в ДНР следующим этапом спецоперации может стать битва за Харьков. Об этом заявил бывший офицер спецназа, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

    К таким выводам специалист пришел после сообщений об активизации ВС РФ на купянском направлении. "Река Оскол делит Купянск пополам. Один берег наш, другой пока украинский. Но вчера пришла информация о том, что российские войска вплотную подошли к Купянску, и я думаю, что город в ближайшие две-три недели перейдет под контроль нашей армии", - приводит слова Матвийчука MK.RU.

    Эксперт отметил, что возвращение Харькова позволит отодвинуть украинские войска и стабилизировать ситуацию в прифронтовых регионах России и в первую очередь - в Белгородской области.

    Серьезные потери в личном составе и военной технике в боях за Артемовск вынудили украинское командование перенести обещанное контрнаступление на лето и активизировать вылазки диверсионных групп в российские регионы. Поэтому освобождение Харькова, который находится всего в 80 километрах от Белгорода, поможет решить эту проблему, резюмировал эксперт.

    Несколькими днями ранее глава российской военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что российские военные подошли вплотную к Купянску. По его словам, в частном секторе города уже ведутся позиционные бои.

    Поделиться