03.06.2023 16:07
    Поделиться

    Эрдоган принял присягу в качестве главы государства

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган был приведен к присяге в качестве главы государства после победы во втором туре исторических выборов, чтобы продлить свое двухдесятилетнее правление еще на пять лет, сообщает Reuters.

    "Я, как президент, клянусь своей честью и неподкупностью перед великой турецкой нацией и историей защищать существование и независимость государства", - заявил Эрдоган во время церемонии в парламенте в Анкаре,

    За инаугурацией в парламенте последует пышная церемония в президентском дворце в столице Анкаре, на которой будут присутствовать десятки мировых лидеров.

    Президент представит свой новый кабинет министров, и СМИ предполагают, что в нем может сыграть важную роль бывший министр финансов Мехмет Симсек, обладающий международным авторитетом.

    Лидер Турции победил во втором туре выборов 28 мая против мощной оппозиционной коалиции, несмотря на экономический кризис и резкую критику после разрушительного февральского землетрясения, унесшего жизни более 50 тысяч человек. Эрдоган набрал 52,18 процента голосов, а его соперник Кемаль Кылычдароглу - 47,82 процента, свидетельствуют официальные результаты.

    Руководитель Турции сталкивается с неотложными и серьезными проблемами, вызванными спадом в экономике и напряженностью в отношениях с Западом. "С геополитической точки зрения, выборы укрепят недавнее стремление Анкары к независимой внешней политике", - комментирует главный геополитический стратег компании BCA Research Мэтт Герткен, По его словам, напряженность в отношениях с Западом, вероятно, снова возрастет после получения Эрдоганом нового мандата.

    Аналитики полагают, что решение экономических проблем будет первоочередной задачей Эрдогана, поскольку инфляция в стране составляет 43,7 процента, отчасти благодаря его неординарной политике снижения процентных ставок для стимулирования роста.

    Новые члены парламента Турции начали принимать присягу в пятницу на первом заседании после выборов 14 мая, на котором также присутствовал Эрдоган. Его альянс имеет большинство в парламенте, состоящем из 600 мест.

    Поделиться