04.06.2023 00:58
    Поделиться

    Эксклюзивные кадры "РГ": Икону "Троица" Рублева доставили в храм Христа Спасителя

    Икону "Троица" Андрея Рублева доставили из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя, где она будет доступна для поклонения всем верующим. Фотокорреспондент "Российской газеты" сопровождал святыню во время ее транспортировки.

    Поклониться великой православной святыне можно будет до 18 июня с 10:00 до 19:00 (по воскресеньям - после литургии).

    Как ранее отмечали в синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, "Троица" будет находиться под наблюдением сотрудников Третьяковской галереи и при строгом контроле необходимых условий.

    Для этого икону поместили в герметичную капсулу, в которой обеспечивается заданный уровень влажности, пояснили в Минкультуры РФ. Режим температуры регулируется автоматизированной системой храма, которая реагирует на изменения внешних и внутренних показателей.

    В связи с особыми условиями содержания святыни в допуске к ней возможны технические перерывы продолжительностью до 60 минут.

    В мае президент РФ Владимир Путин одобрил передачу "Троицы" из Третьяковской галереи Русской православной церкви. После общенародного поклонения икону направят на запланированную ранее реставрацию, а затем передадут на хранение в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

    Возвращение "Троицы" РПЦ патриарх Кирилл назвал историческим событием и выразил надежду, что оно "укрепит веру в народе, молитвы которого будут услышаны Богом".

    Икона "Троица", написанная в XV веке преподобным Андреем Рублевым, до 1917 года принадлежала Свято-Троицкой Сергиевой лавре и располагалась в иконостасе Троицкого собора монастыря.

    Поделиться