04.06.2023 14:23
    Поделиться

    Il Giornale: США хотели устроить ядерную бомбардировку Луны

    В самом начале гонки вооружений между Соединенными Штатами и Советским Союзом США рассматривали возможность ядерной бомбардировки Луны. Как пишет автор итальянского издания Il Giornale Давиде Барточчини, так в Вашингтоне хотели напугать своего противника.

    В своей статье журналист ссылается на рассекреченный Пентагоном документ "с абсолютно невинным названием" - "Изучение лунных исследовательских полетов, том первый". Именно в нем были собраны идеи запуска атомной бомбы не просто в космос, а прямо на земной спутник.

    Как отмечает Барточчини, лишь одна деталь на обложке этого "безумного" документа вызывала подозрение: щит с изображением атома, ядерной бомбы и атомного гриба. Эта эмблема принадлежала Центру специальных вооружений ВВС США. Располагался этот центр на авиабазе в Киртланде, штат Нью-Мексико. Именно там военные и ученые с 1946 года занимались разработкой и испытаниями ядерного оружия в рамках Манхэттенского проекта. По данным Барточчини, документ был подготовлен профессором Леонардом Рейффелем, ведущим физиком-ядерщиком, работавшим вместе с "отцом атомной бомбы" Энрико Ферми.

    Разведывательная сеть Советского Союза доставляла советским ученым всю необходимую информацию по разработке американцами нового оружия. И после того, как американцы испытали первую водородную бомбу в 1952 году, СССР буквально спустя три года доказал, что тоже обладает таким же оружием.

    Запуск советскими учеными первого искусственного спутника Земли, особенно напугал Америку, которая опасалась, что Москва может победить их в любой момент.

    Вот и был разработан сверхсекретный план по взрыву водородной бомбы на Луне, его зашифровали под номером А119. Главной целью была демонстрация Советскому Союзу военной мощи США. Идея заключалась в том, чтобы взорвать бомбу на границе между освещенной и темной стороной Луны, чтобы вспышку увидели все на Земле.

    "Безумный план бомбардировки Луны ядерной боеголовкой был порожден страхом и отчаянием США", - утверждает автор статьи. По его словам, план стал известен Советам и заставив разработать аналогичный под кодовым названием E4.

    К счастью, оба проекта не были реализованы. Никто не хотел создавать нежелательного международного инцидента и лишить человечество возможность высадиться на Луну.

    Как утверждается, астроном Карл Саган принимал в 1958 году непосредственное участие в анализе последствий ядерного взрыва на Луне. Собственно, он и рассказал о планах бомбардировки Луны ядерными боеголовками, вернее намекнул на это во время одной из университетских конференций.

    А Леонард Рейфель, подписавший засекреченный на 45 лет документ, заявил журналистам еще в 2000 году, что проект А119 был "технически осуществим" и что "взрыв был бы виден на Земле".

    И все же многие детали проекта А119 остаются по сей день тайной. К тому же никто не знает, сколько еще подобных абсурдных проектов разрабатывалось в годы холодной войны.

    Поделиться