05.06.2023 23:31
Поделиться

Эльдар Муртазин: Гарнитура Apple Vision Pro не готова к продажам и нуждается в доработке

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин прокомментировал для "РГ" презентацию Apple в рамках WWDC-2023 и скептические оценил перспективы новинки на рынках.
Эльдар Муртазин:  Гарнитура  Apple Vision Pro не готова к продажам и нуждается в доработке
Эльдар Муртазин: Гарнитура Apple Vision Pro не готова к продажам и нуждается в доработке / Apple

Ключевая новация - это Vision Pro - гарнитура, которую запустили в Apple. Ну как запустили - показали. Слухи подтвердились: она не готова к прайм-тайм, не готова к продажам. Нет софта, ее будут дорабатывать.

То есть, по сути, Apple сделала то, что делает крайне редко - показала продукт, который придется дорабатывать еще долгое время. Он поступит в продажу в начале года и конфигурация начальная будет стоит три с половиной тысячи долларов без учета налогов, то есть почти четыре тысячи долларов. Реальная конфигурация, которая будет удобна, будет стоить около пяти тысяч долларов. Это когда в комплекте батарейка внешняя отдельная и тому подобное. То есть, по сути, мы получаем продукт, который скорее для разработчиков, чем для массового рынка в каком-либо измерении.

Продукт очень странный с точки зрения дизайна, с точки зрения решений. Потому что известно уже по аналогичным шлемам, что ты должен их уравновесить. Это либо шлем должен быть, или если это очки, то передняя часть не должна быть тяжелой. Они сделали тяжелую переднюю часть алюминиевую и легкую заднюю. Поэтому очень тяжело будет носить, конструкция будет сжимать голову и тянуть вниз.

Но даже не закапываясь в эти детали... Слишком дорого, слишком мало применения. Сценарий, которые были показаны, фактически это какой-то офис. Работник, у которого просто а-ля большие мониторы. Но это не productivity tool, то есть это не инструмент для работы, для жизни и прочих вещей. Крайне странные применения. И человек, который может купить себе за пять тысяч долларов гарнитуру себе, он не будет лететь эконом классом скорее всего. Исходя из этого нишевая штука. Не думаю, что она взлетит в таком виде.

Поделиться