Поделиться

    Новая иранская гиперзвуковая ракета может маневрировать и разгоняться до 15 тысяч км/ч

    Новейшая иранская твердотопливная ракета Fattah с гиперзвуковой головной частью способна поражать цели, находящиеся на расстоянии 1400 км, при этом максимальная скорость полета может достигать 15000 километров в час.
    Tasnim News Agency / tasnimnews.com

    Как отмечает старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Юрий Лямин, судя по появившимся информационным материалам, маневрирующая боеголовка ракеты оборудована двигателем небольших размеров, имеющим управляемый вектор тяги для маневрирования в безвоздушном пространстве.

    Благодаря этому и имеющимся аэродинамическим рулям появилась возможность более точно наводиться, в том числе на финишном участке траектории.

    "Стоит подчеркнуть, что это не так называемый гиперзвуковой глайдер, вроде образцов, созданных в России, Китае и Северной Корее, но для имеющихся систем противоракетной обороны такой маневрирующий на высокой скорости объект является крайне сложной и опасной целью.

    Интересно, что об этом технологическом для Ирана прорыве командующий аэрокосмическими силами КСИР Амир Али Хаджизаде сообщал еще в ноябре прошлого года. Подчеркивалось, что эта ракета способна преодолевать все существующие системы ПРО", - напомнил Лямин.

    Fattah - это уже вторая ракетная новинка, представленная Исламской республикой за последнее время. Так, недавно были показаны успешные испытания баллистической ракеты средней дальности Khorramshahr-4 с максимальной дальностью полета в 2000 км. Масса боевой части -1500 кг. Используется ампулизированное хранение компонентов жидкого ракетного топлива, что позволяет осуществлять запуск в очень короткие сроки.

    Поделиться