06.06.2023 20:26
    Поделиться

    МИД вызвал посла Бельгии из-за происхождения оружия в руках ДРГ в Белгородской области

    МИД России вызвал посла Бельгии в Москве Марка Михельсена и заявил ему решительный протест в связи со скрывшимся недавно фактом применения бельгийского оружия диверсантами при атаке на Белгородскую область 22 мая.

    "Подчеркнуто, что российская сторона неоднократно предупреждала об опасности накачки ВСУ западными вооружениями и техникой, а также их неконтролируемого расползания и попадания в руки террористических формирований", - говорится в заявлении МИД РФ.

    Уточняется, что российское внешнеполитическое ведомство призвало Брюссель "не закрывать глаза на множащиеся свидетельства поддержки киевским режимом террористов", так как целью атак диверсантов становятся мирные жители и объекты гражданской инфраструктуры на территории России.

    22 мая украинские диверсанты атаковали Грайворонский район Белгородской области. Российские войска разгромили ДРГ и отбросили ее остатки на Украину, уничтожив до 70 боевиков. После этого газета Thе Washington Post сообщила, что украинская ДРГ при нападении использовала западную технику и вооружения, в том числе бельгийские винтовки.

    В связи с этим Бельгия решила потребовать объяснений от Украины.

    Поделиться