- Ребенок подавился семечкой, которая застряла в подсвязочном пространстве и перегородила практически полностью дыхательный просвет. Извлечь инородное тело из этой части гортани невозможно без специальных инструментов и навыков, - рассказали в Детской областной больнице Иркутска.
После срочной и рискованной транспортировки в клинику хирурги-эндоскописты извлекли из горла пациента примерно двухсантиметровое семя. Сейчас врачи называют состояние мальчика стабильным.
В больнице напомнили о подобном случае, который произошел в регионе два года назад - семечка попала в дыхательные пути двухлетнего ребенка. Некоторое время она перемещалась в такт дыханию, а затем остановилась, перекрыв доступ воздуха в легкие малыша. Тогда бригада скорой помощи не успела довезти пострадавшего до больницы.
Напомним, несколько дней назад врачи двух иркутских клиник спасли дошкольника, доставленного в больницу с пулей в области сердца.