издается с 1879Купить журнал

Во время работ у затопленного храма в Вологодской области волонтеры обнаружили соломорезку XIX века

06 июня 2023
Соломорезка, извлеченная из земли. На заднем плане - затопленный Рождественский храм.

vk.com/krokhino

Соломорезка, извлеченная из земли. На заднем плане - затопленный Рождественский храм.

Необычную находку обнаружили волонтеры, которые занимаются сохранением руин затопленного Рождественского храма в бывшем селе Крохино.

Село расселили в середине XX века из-за строительства водохранилища на реке Шексне, храм остался стоять посреди воды и поначалу использовался как маяк, но затем был заброшен и постепенно разрушался. Несколько лет назад волонтеры взялись за сохранение руин, которые должны стать памятником-маяком сотням сел и деревень, затопленных в нашей стране при строительстве водохранилищ.

Волонтеры хотят создать Музей Незатопленных историй, где будут артефакты, найденные во время работ по сохранению храма. Среди них - старинная ручная соломорезка Perlis Brothers Lochow.

- Два года назад кто-то из волонтеров споткнулся о небольшой металлический обод, едва показавшийся из земли. Мы начали раскапывать железную штуковину и довольно скоро увидели, что она огромная и оплетена корнями дерева, выросшего на остатках цокольного этажа одного из крохинских домов, - говорится на странице "Крохино. Незатопленные истории". - Казалось бы, этого предмета просто не должно было быть там, где мы его нашли! И почему переселенцы решили оставить такую ценную вещь в подготовленном к затоплению селе?.. Множество вопросов, на которые нам еще предстоит искать ответы.

Волонтеры выяснили, кому могла принадлежать соломорезка, изготовленная на Фабрике земледельческих машин и орудий братьев Перлис на станции Лохов в Царстве Польском. С большой вероятностью этот человек - Николай Тотубалин, представитель большой фамилии зажиточных крохинских крестьян, местный селекционер и создатель особого сорта пшеницы, получившего название "Крохинка".

В 1939 году эта пшеница была отмечена на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве, о чем волонтеры узнали из специально выпущенного буклета.

Тем временем работы по консервации колокольни Рождественского храма входят в свой календарный план работ. В середине июня волонтеры ожидают доставку пиломатериалов для возведения лесов, межэтажных перекрытий и лестничных маршей. Одна из вологодских компаний которая согласилась предоставить скидку и теперь пиломатериалы обойдутся не в 420, а 320 тысяч рублей. Оказать помощь волонтерам или записаться в экспедицию можно здесь и здесь.