Поделиться

    С таким любой пошел бы в разведку: спецкор "РГ" оценил работу новейшего разведкомплекса "Зоопарк" на передовой

    Гусеничный железный зверь, немного похожий на исполинского бегемота, выскакивает словно из-под земли и с удивительной для сорокатонной махины резвостью несется по лесу. На машине мы еле за ним поспеваем.
     От РЛС "Зоопарк" не скроется ни один "зверь" из артиллерии противника.
    От РЛС "Зоопарк" не скроется ни один "зверь" из артиллерии противника. / Владимир Ладный / РГ

    Минута - и новейший разведывательный комплекс "Зоопарк-1М" готов к работе. Теперь враг может издали его засечь по мощнейшему лучу излучения, и - ударить по нам. Вот только "Зоопарк" за 15 минут работы успеет гораздо больше: с помощью удивительной технологии слежения за полетом вражеских снарядов и ракет этот комплекс, который по праву называют "убийцей артиллерии", мгновенно рассчитывает их траектории и определяет местонахождение орудий, пусковых установок противника и даже танков. Да как - каждую минуту он обнаруживает десяток огневых позиций противника, а четыре из них сопровождает, так что врагу никуда не скрыться. Конструкция фазированной антенны позволяет следить за объектами, расположенными в секторе 90 градусов по азимуту.

    Фото: Владимир Ладный / РГ

    Поинтересовался у бойцов: откуда грозная машина получила такое забавное название? Мнения разделились. Может, говорят, это потому, что предшественником "Зоопарка" был разработанный еще в 70-х комплекс "Рысь". "Зоопарк" же, хотя и спроектирован на базе того же тягача МТ-ЛБу и потому похож на своего прародителя, многократно круче и универсальнее, может отслеживать одновременно множество самых разномастных вражеских "зверей", никаким "Леопардам" не скрыться. Вообще же кроме официального названия солдаты дают своим железным "питомцам" имена - как животным. Вот эту громадину ребята в шутку прозвали "Малыш", а машину-сменщика - "Максим".

    Фото: Владимир Ладный / РГ

    Мы - на краснолиманском направлении, где ведет бой группировка Центрального военного округа "Отважные". 15 минут - и механик стремительно бросает машину на новое место; огромная антенная решетка в течение минуты уложена на среднюю и кормовую часть крышки корпуса. Поясняет мне: дислокацию меняет на свой выбор, никогда никто не знает, куда он поедет, потому и противник предугадать не сможет.

    Но вот и короткий отдых. Молодой батяня-комбат, командир батареи, дает "Российской газете" короткое интервью.

    Командир батареи: Это мобильный радиолокационный комплекс, позволяющий по траектории ракет, снарядов, мин вскрывать расположение батарей противника. В режиме реального времени отправляем координаты средствам контрбатарейной борьбы. Он придается артиллерийским и реактивным батареям для управления огнем.

    А какова погрешность?

    Командир батареи: Всего 15 метров. Это совсем немного, если учесть, что работаем по дальности до 40 километров.

    Берем и силой, и точностью, и хитростью - есть много уловок, не позволяющих противнику убежать. Вычисляем любое вооружение, и натовское тоже

    Невероятная точность! А скорость тоже важна?

    Командир батареи: Чем быстрее, тем лучше. По всем канонам враг ведь, отстрелявшись, старается уйти с огневых позиций, боится, и надо успеть его догнать. Берем и силой, и точностью, и хитростью - есть много уловок, не позволяющих противнику убежать. Вычисляем любое вооружение, и НАТОвское тоже - минометы за 20 километров, ствольную арту за 30, ракетные установки за 40. Все берем, хоть гаубицы, хоть танки - машина моментально засекает летящий снаряд, чертит его траекторию, и мы видим, куда он стреляет и откуда. Комплексы сменяют друг друга, и поэтому работают постоянно, врагу никогда от них не скрыться. Мы увидим любой снаряд, даже, увы, летящий в нас - но этого не будет, потому что наша артиллерия явно превосходит и давит врага.

    Фото: Владимир Ладный / РГ

    А ведь действительно, говорят, за такими установками противник охотится особенно рьяно?

    Командир батареи: Конечно, все средства разведки - приоритетные цели, разведчиков пытаются уничтожить первым делом.

    "Буква М - значит модернизированный?" - спрашиваю уже у технарей. Отвечают, что нет: несмотря на название, это совершенно новая разработка, и имеет она сразу несколько новых компонентов, выполняющих различные функции, в боевой работе участвует часто и резервная электростанция, и машина техобслуживания. Умеет "Зоопарк" и самостоятельно обучать бойцов, имитируя все виды стреляющих систем.

    Что необычное увидели сегодня?

    Оператор с позывным "Аким": Тактические ракеты врага стоят слишком близко, в 20 километрах - значит, снова попытаются бить по тылам, по мирному населению. Не дадим! Уже сегодня артиллерия накрыла по нашим наводкам новые цели. Их множество: если бы на нашем "Зоопарке" рисовали красные звездочки за каждую подбитую арту, он из зеленого давно бы уже весь стал красным!

    Поделиться