07.06.2023 18:35
    Поделиться

    Умер создатель передачи "Спокойной ночи, малыши!" Владимир Меерзон, отец актрисы Марии Зубаревой

    Утром 5 июня в своей квартире на улице Зорге на севере Москвы скончался один из создателей передачи "Спокойной ночи, малыши" Владимир Меерозон. Артист ушел за три дня до своего 98-летия.
    Николай Малышев/ТАСС

    Как сообщил источник ИА "Регнум", состояние Меерзона резко ухудшилось незадолго до смерти. "Мужчина умер естественной смертью", - уточнил собеседник агентства.

    Владимир Яковлевич Меерзон родился 8 июня 1925 года в семье знаменитого советского хирурга Якова Меерзона, в 1938 году арестованного как участник готовящегося покушения на Сталина. В 1941 году 16-летний Меерзон ушел на фронт, прошел всю войну, был контужен и четыре раза ранен. После войны закончил Театральное училище имени Щукина. Работал в редакцию детских программ на ЦТ СССР, где вместе с супругой, режиссером Ниной Зубаревой, создавал программу "Спокойной ночи, малыши!", для которой писал сценарии. Ему же принадлежит концепция передачи.

    Дочь Владимира Меерзона - известная советская, российская актриса театра, кино и ТВ Мария Зубарева, умершая в 1993 году от рака, спровоцированного тяжелыми родами. Мария была звездой "Возвращения Будулая", "Сукиных детей" Филатова, "Мордашки" с Харатьяном, первого полноценного российского телесериала "Мелочи жизни". Мария скончалась в разгар работы над шоу, и сценарий спешно переписали - ее героиня, учительница, Маша Кузнецова, погибает в автокатастрофе.

    Поделиться