Поделиться

    Уничтожение в зоне СВО "лучшей САУ в мире" попало на видео

    Российские артиллеристы уничтожили в зоне специальной военной операции немецкую артустановку, которую называют "самой лучшей в мире".

    Речь о Panzerhaubitze 2000 (PzH 2000), которой принадлежит мировой рекорд по дальности поражения цели.

    На днях артиллеристы отдельной гвардейской мотострелковой бригады Северного флота вступили в дуэль с экипажем немецкой самоходки. И вышли победителями.

    На опубликованной в Интернете записи видно, что украинские боевики укрылись в лесополосе, однако это не помешало российским артиллеристам точно ударить по цели. PzH 2000 была сожжена прямым попаданием.

    Первую партию Panzerhaubitze 2000 с подготовленными экипажами Украина получила летом 2022 года. Впоследствии правительство Германии одобрило продажу киевскому режиму еще 100 таких гаубиц в течение нескольких лет.

    Разработанная в 1998 году и производимая частной компанией Krauss-Maffei Wegmann артустановка считается одной из самых современных. Боекомплект 155-мм PzH 2000 составляет 60 снарядов и 228 модульных метательных зарядов. Скорострельность достигает 10 боеприпасов в минуту, а дальность стрельбы - 30-40 километров.

    Как отмечает Telegram-канал "Военкоры Русской Весны", это первое уничтожение немецкой САУ PzH 2000, подтвержденное кадрами объективного контроля.

    Поделиться