07.06.2023 22:14
    Поделиться

    "Вихрь" атакует: Как применяются российские сверхзвуковые противотанковые ракеты в зоне спецоперации

    Министерство обороны опубликовало кадры применения в зоне спецоперации противотанковой управляемой ракеты "Вихрь". Показано, как ракета, выпущенная с вертолета Ка-52, наводится по наземной цели и точным ударом поражает ее.
    Ракеты "Вихрь" находятся в пусковых контейнерах, летят на 10 км и пробивают броню толщиной почти метр.
    Ракеты "Вихрь" находятся в пусковых контейнерах, летят на 10 км и пробивают броню толщиной почти метр. / РИА Новости

    Сверхзвуковая ракета "Вихрь" имеет мощную тандемную кумулятивную боевую часть с бронепробиваемостью 900 мм. Ночью она наводится на дальности до 8 км, днем - до 10 км. При этом система управления огнем позволяет с одного вертолета стрелять сразу по нескольким наземным целям.

    Ракета находится в закрытом транспортно-пусковом контейнере. Масса изделия вместе контейнером - 59 кг. Конструктивно ракета представляет собой цилиндрический корпус длиной 2,75 м, диаметром 130 мм с заостренным головным обтекателем.

    В головной части имеются раскладываемые рули, в хвостовой - крыло. Размах плоскостей - до 380 мм. Головной отсек ракеты вмещает лидирующий заряд тандемной боевой части и воздушно-динамический привод рулей. За ними находится отсек с рулями и их приводами, позади которого расположена основная кумулятивная боевая часть. Общая масса боевого заряда - 12 кг. В центре корпуса помещен твердотопливный двигатель с боковыми соплами. Хвостовой отсек отдан под аппаратуру наведения. Интересно, что скорость и маневренность ракеты позволяют атаковать как наземную бронетехнику, так и воздушные цели со скоростью полета до 800 км/ч.

    Наведение ракеты осуществляется с борта носителя, в данном случае - вертолета Ка-52, при помощи прицельного комплекса И-251 "Шквал-М". С расстояния не менее 10-12 км (днем) это устройство может засечь и взять на автосопровождение цель. Затем объект подсвечивается лазерным лучом, по которому наводится ракета. После пуска ракета отслеживает луч при помощи приемников в хвостовой части и удерживается на нужной траектории.

    Уже прошли успешные испытания применения противотанкового комплекса "Вихрь-М" с разведывательно-ударного беспилотника "Иноходец"

    Наведение по лазерному лучу отличается высокой помехоустойчивостью. Кстати, оператор не обязан удерживать луч на цели в течение всего полета ракеты. Лазер можно наводить на нее только за секунды до прилета боеприпаса. В таком случае экипаж атакуемой бронемашины, даже обнаружив факт лазерной подсветки, не успеет принять защитные меры.

    Автоматизированный прицельный комплекс "Шквал-М" оснащен телевизионным, тепловизионным и инфракрасным каналами прицеливания, каналом лазерного луча для управления ракетой, лазерным дальномером, устройством автоматического сопровождения, цифровой ЭВМ. Если координаты цели предварительно записаны в бортовом цифровом вычислительном комплексе вертолета, в памяти которого должна храниться карта района полета, то система "Шквал-М" автоматически включается при приближении к цели на расстояние 12-15 км. Если координаты цели известны лишь приблизительно, в систему прицеливания входит оператор. Он начинает сканирование местности по телевизионному (или тепловизионному) каналу, отображая его результаты на телеэкране в кабине. После появления цели на экране оператор включает режим максимального увеличения, идентифицирует цель и наводит сетку цели на ее изображение. После этого система "Шквал-М" переводится летчиком на автосопровождение обозначенной цели. При достижении разрешенной дальности стрельбы происходит автоматический пуск ракеты "Вихрь". Для гарантированного поражения по одной цели можно запустить одновременно две ракеты.

    Сейчас ракеты "Вихрь" применяются в основном с вертолетов Ка-52 "Аллигатор". Но уже прошли успешные испытания комплекса "Вихрь-М" на разведывательно-ударном БПЛА "Иноходец". Они подтвердили принципиальную возможность использования на нем существующих ракет. Скоро одни из самых мощных противотанковых ракет получат и наши боевые беспилотники.

    Поделиться