08.06.2023 19:56
    Поделиться

    Командующий группировкой войск на Запорожском направлении рассказал о неудавшемся наступлении ВСУ

    В четверг утром начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил президенту РФ Владимиру Путину о результатах ночного боя на Запорожском направлении. Это следует из рассказа командующего группировкой российских войск на Запорожском направлении генерал-полковника Александра Романчука. Его заявления Минобороны РФ разместило в своем Telegram-канале.

    По словам генерала, ночью 8 июня ВСУ попытались перейти в наступление силами усиленной механизированной бригады в составе четырех механизированных батальонов.

    - Наступлению противника предшествовала мощная огневая подготовка. Противник наносил удары авиацией, ракетными войсками, огнем артиллерии по позициям наших войск на переднем крае, в глубине обороны, по пунктам управления, огневым позициям артиллерии, объектам тыла, - сообщил Романчук.

    Он уточнил, что наступление началось в 2 часа ночи. Наша разведка и спецназ обнаружили передвижения украинских войск.

    - Своевременно силами войсковой разведки, подразделениями специального назначения, воздушной разведкой противник был вскрыт. Ему было нанесено огневое поражение бомбардировочной авиацией, штурмовой авиацией, в исходных районах для наступления, а также в ходе выдвижения на рубеж перехода в атаку. Таким образом, действия разведывательных подразделений не позволили противнику достичь внезапности выполнения своей задачи, - объяснил генерал.

    Романчук также отметил, что артиллерийские подразделения, предназначенные для ведения контрбатарейной борьбы, подавили артиллерию противника на огневых позициях. А затем продолжили бить по силам и средствам подразделений ВСУ первого эшелона.

    - Первые серьезные потери противник пронес при преодолении минных полей. С выходом к минным полям четыре танка противника подорвались, в том числе была уничтожена установка разминирования. Затем включились в огневое поражения противника расчеты противотанковых ракетных комплексов подразделений специального назначения, общевойсковых подразделений на переднем крае. Противник был вынужден остановиться и, понеся потери, отказаться от преодоления минных полей, - сообщил командующий.

    Наша авиация, по его словам, действовала с предельно малых высот. Летчики били по противнику противотанковыми управляемыми ракетами. В итоге были уничтожены 9 украинских танков и боевых машин пехоты.

    Что же касается общих потерь противника при попытке ночного наступления на Запорожском направлении, генерал Романчук сообщил, что уничтожено до 350 человек, более 30 танков, в том числе 3 "Леопарда", и свыше 10 БМП.

    Поделиться