08.06.2023 13:27
    Поделиться

    Умер Пэт Купер, актер из комедий с Де Ниро "Анализируй то" и "Анализируй это"

    Скончался Пэт Купер, американский стендапер, актер кино и ТВ, любимец Говарда Стерна, что само по себе говорит о многом. Купер отошел в своем доме в Лас-Вегасе во вторник на 94-м году жизни, об этом сообщила СМИ его третья жена Эмили. Причину не называя.

    Настоящее имя артиста Паскуале Капуто, родился в 1929-м в Бруклине. Пытался пойти в армию, но, получив несколько отказов, обратился в комедии. Псевдоним взял в начале 60-х - чтобы еще больше позлить итальянскую родню, которую и без того постоянно "прожаривал" в своих выступлениях.

    Номера Капуто отличались большой ехидностью и жесткостью.

    "Разогревал" в казино Синатру и Пола Анку. К середине 60-х комик практически уже не вылезал из телевизора. Записал несколько пластинок, первую - в 1966-м: стендап и пародийные песенки. Одна из них провисела в чарте Billboard 200 более девяти месяцев. Занимает 69-е место в списке "100 величайших комиков" по версии Comedy Central.

    На актерском счету - оригинальные "Ангелы Чарли", "Вегас", "Закон Лос-Анджелеса", "Сайнфелд", "Код убийства", другие. В комедиях "Анализируй то" и "Анализируй это" сыграл мафиозо Сальваторе.

    Поделиться