Поделиться

    Переданные ВСУ шведские CV90 будут гореть не хуже Leopard 2 и Bradley

    Попавшие в вооруженные формирования киевского режима шведские боевые машины пехоты CV90 (Stridsfordon 90) ждет такая же незавидная судьба, как и другие натовские БМП, танки и бронетранспортеры, оказавшиеся на линии соприкосновения.

    Они будут также гореть после попадания в них российских артиллерийских снарядов, противотанковых ракет. Эта гусеничная техника уязвима для мин не меньше, чем уже успешно уничтожавшиеся германские Leopard 2 и американские Bradley.

    Первоначально эксперты предполагали, что ВСУ получат модификации, имеющие лишь защиту от 14,5-мм пуль КПВ, однако в горячую точку отправили более совершенные версии с усиленной защитой лобовых и бортовых проекций. Кроме того, их снабдили маскировочными комплектами Barracuda, которые, по мнению разработчиков, должны уменьшить вероятность обнаружения.

    Тем не менее, если CV90 и смогут выдержать попадания 30-мм боеприпасов, у них нет шансов уцелеть после попаданий ПТУР, которые применяются российскими мотострелками, пусть это будут даже не самые новые "Фагот" или "Конкурс", не говоря уже о "Корнетах". То же самое касается средств поражения, запускаемых через 100-мм стволы БМП-3 или отечественных 125-мм танковых пушек.

    Установленные на БМП 40-мм орудия Bofors L70B, конечно, гораздо мощнее тех, что имеются на Marder и Bradley, но они не считаются абсолютным оружием и, например, в поединке с любым отечественным танком Stridsfordon 90 гарантированно проиграет.

    Необходимо упомянуть, что их неприятной особенностью является возможность применять противопехотные боеприпасы с поражающими элементами, которые выстреливаются из дымовых гранатометов.

    Пока нет точных данных, сколько таких БМП уже прибыло на Украину, но, ожидается, что всего будет поставлено пятьдесят штук.

    Поделиться