10.06.2023 05:00
    Поделиться

    Какие штрафы грозят туристам у Черного моря за скандальный внешний вид и надо ли вводить новые

    Мнения жителей российских городов у Черного моря резко разделились. Хотя саму проблему полуголых туристов признают актуальной. Дело в том, что с 1 августа этого году в Абхазии в 20 раз вырастет штраф за нахождение в общественных местах в купальниках или плавательных шортах.
    Томас Тхайцук / Sputnik / РИА Новости

    В таком виде можно появляться только на пляжах или в местах, отведенных для купания. С августа за нарушение этого правила придется заплатить шесть тысяч рублей вместо нынешних 300. В Краснодарском крае таких штрафов нет. Хотя местные жители, конечно, не в восторге от верениц курортников, дефилирующих по улицам в полуобнаженном виде. И летом соцсети полны гневных комментариев на этот счет.

    Абхазская инициатива вызвала дискуссию среди кубанцев. Корреспонденты "РГ" узнали мнение некоторых из них.

    Плохо воспитан - плати

    Анна Невзорова, депутат Законодательного собрания Краснодарского края:

    - Это не новая практика. Во многих городах-курортах во всем мире действуют штрафы за ношение купальных костюмов вне пляжей. Я уж не говорю, что должно быть элементарное воспитание. И если его не хватает, то включаются административные меры.

    Да, считаю, что у нас слишком мягкое наказание и его необходимо усилить. Жители Сочи любят свой город. И если рядом с ними в кафе или в магазине появляется человек в купальнике прямо с пляжа, это неуважение к остальным.

    Юлия Набережная, член градостроительного и экологического совета при главе Сочи:

    - Это очень правильная инициатива, нужно уважать традиции местных жителей. Существует дресс-код, и культурный человек не пойдет в купальнике по улице даже в жару, это элементарный этикет.

    Кавказ, например, не место для дефилирования в бикини. Там традиции сильны. Считаю, что в Сочи тоже можно регулировать неприемлемое поведение туристов, что вовсе не ущемит их право на отдых. Все-таки у нас международный курорт.

    Штраф только навредит!

    Наталья Косьмина, председатель правления Ассоциации "Российский союз туриндустрии - Юг":

    - Конечно, в общественном месте нужно появляться в достойном виде. После пляжа легко надеть шорты с майкой. Я уважаю решение, принятое в Абхазии.

    Вопрос в том, как такие ограничения скажутся на потоке туристов? Не снизит ли это приток отдыхающих? Готовы ли будут приезжие мириться со строгими ограничениями? Например, даже в ОАЭ, арабской стране, нет штрафов за подобное поведение. Видеть девушек в топах и шортах, из-за под которых видны ягодицы, нонсенс, и раньше там делали замечание. А сейчас закрывают глаза, потому что делают ставку на развитие туризма и заинтересованы в турпотоке.

    Елена Крюкова, туристка из Нижнего Новгорода:

    - Выходя с пляжа, нужно переодеться или хотя бы накинуть парео, чтобы выглядеть цивилизованно и прилично. Я за такие правила.

    О стоит ли вводить абхазские штрафы в России? Наверное, пока смысла нет. Летом мы обычно отдыхаем в Анапе и Сочи, и я заметила, что, в целом, туристы одеваются подобающе.

    Елена Зайкова, предприниматель из Анапы:

    - Я всю жизнь живу на курорте, где особая атмосфера. Безусловно, в Анапе люди одеваются иначе, чем в Москве. Ведь сюда они приезжают отдохнуть, поэтому чувствуют себя более свободно и расслабленно.

    И в этом нет ничего предосудительного. А то ведь можно договориться до того, чтобы шлепанцы и майки на улицах запретить и длину шорт определять. Думаю, этого не стоит делать. Об абхазской инициативе наслышана и, скажу честно, не поддерживаю ее.

    Понятно, Абхазия - кавказская республика со своими обычаями и культурой. Здесь потрясающие пляжи, но по известным причинам они долгое время пустовали. Сейчас туристы возвращаются, чему, уверена, очень рады местные жители. Подобные запреты, а тем более штрафы, могут их просто отпугнуть. Зачем это делать? Невозможно на курорте соблюдать пуританские традиции.

    Тысяча или арест за обнаженку

    В России как мелкое хулиганство расценивается появление в общественных местах - хоть на пляже, хоть за его пределами - в обнаженном виде.

    Виновнику в этом случае грозит наказание в соответствии со статьей 20.1 Кодекса административных правонарушений РФ. Это штраф от 500 до 1000 рублей или арест до 15 суток. Например, в прошлом году протокол по этой статье составили на 35-летнего краснодарца, который голым разгуливал по пляжу в Туапсе. О нем в полицию сообщили отдыхающие. Нарушителя наказали штрафом.

    Полностью читайте в ближайшим номере "Российской газеты".

    Поделиться