15.06.2023 14:49
    Поделиться

    Наркоман, террорист и другие: кто из актеров российских фильмов теперь воюет за Украину

    Среди актёров, ранее активно снимавшихся в России, сейчас некоторые воюют на стороне вооружённых формирований Украины против ВС РФ. Сайт телеканала "Царьград" составил список таких артистов.
    kino-teatr.ru

    Самый известный случай - родившийся в Кировоградской области актёр Александр Пашинин, некогда гражданин России, звезда фильма "Адмиралъ" и участник "Танцев со звёздами". В 2014 году он поддержал "евромайдан", выбрил чуб, уехал на Украину и часто появлялся в Донбассе, где украинские власти развязали конфликт. При этом отмечается, что даже члены украинских нацбатов не очень его ценили: говорили, что он "завершённый наркоман", "постоянно чем-то обдолбанный", так что его пришлось выгнать. Сейчас дела у актёра плохи: он выложил в соцсетях воззвание с просьбой помочь ему материально, причём выглядел он ужасно.

    Ещё один громкий пример - актёр сериалов Александр Печерица, между прочим, уроженец Ленинграда. Известен главным образом по украинскому сериалу "Крепостная", но снимался и в совместных проектах о Великой Отечественной: "1941", "По законам военного времени". С началом СВО записался в тероборону, после чего отправился на фронт, сейчас служит в ВСУ.

    Симферополец Олег Сенцов, до того снявший только один полулюбительский фильм "Гамер", прославился тем, что готовил теракт в Крыму, за что получил 20 лет тюрьмы, однако потом был обменян. Некоторое время после этого он был популярен на Западе, его второй фильм "Носорог" даже показали на Венецианском фестивале (правда, без особого успеха), а потом основательно подзабыли. Сейчас Сенцов в теробороне.

    Ещё один актёр, снимавшийся в "По законам военного времени" - Алексей Тритенко. На странице в соцсетях он позирует в окопах с автоматом и жёлтой повязкой.

    Актёр и режиссёр Симферопольского государственного крымско-татарского академического музыкально-драматического театра Ахтем Сейтаблаев был мобилизован и отправлен на фронт. До того он отметился поддержкой "евромайдана" и требованием запретить украинский сериал "Сваты" из-за присутствия там Фёдора Добронравова, который, по мнению Сейтаблаева, "позволил себе антиукраинские лозунги".

    Добавим сюда "бонусом" в прошлом звезду российских второсортных комедий, а теперь - президента Украины Владимира Зеленского, а также актёра Алексея Горбунова, ранее очень часто игравшего в больших российских сериалах и фильмах - от "Марша Турецкого" до "Статского советника". Непосредственно в боевых действиях участия он не принимал, однако активно поддерживал ВСУ, в том числе - финансово, снявшись также в украинском сериале "Гвардия" о конфликте в Донбассе.

    Поделиться