Французские ученые нашли способ продлить молодость кожи, защитив протеом

Может ли кожа стареть в два раза медленнее? Ответ утвердительный. Ключ к долголетию лежит в защите не только генома - клеток организма, но и протеома - совокупности белков, производимых клетками. Защита протеома - это новый концептуальный подход в вопросе долголетия. Исследовательская группа французской корпорации NAOS нашла способ защитить протеом от повреждений, чтобы сохранить молодость кожи, и предложила революционное средство - сыворотку Age Proteom.

Сыворотка для продления молодости кожи Age Proteom от Institut Esthederm (компания NAOS).
Мирослав Радман, генетик и основатель MedILS, доказал роль протеома как гаранта долголетия клеток.

Понимание того, почему и как мы стареем, является отправной точкой работы профессора Мирослава Радмана, всемирно известного генетика и молекулярного биолога, основателя Средиземноморского Института биологических наук (MedILS). Профессор Радман - один из ведущих специалистов в области изучения механизмов восстановления на молекулярном уровне. Он занимается исследованием самых устойчивых микроорганизмов, тем самым выявляя причины их живучести. Такие жизнестойкие микроорганизмы, биология которых была оптимизирована за миллиарды лет эволюции, способны выживать и процветать в экстремальных условиях температуры, уровня pH, солености или радиации.

Профессор Радман и его команда продемонстрировали выживаемость этих микроорганизмов при воздействии экстремального излучения, даже в случае выраженного повреждения их ДНК: полное восстановление ДНК происходило благодаря защищенным белкам. Открытие профессора поразительно: устойчивость к воздействию радиации и долголетие могут быть обусловлены высокоэффективной защитой от окислительного повреждения на уровне протеома, а не генома.

"Так я пришел к теории ключевой роли протеома в старении. Выживание организма зависит от активности его белков. Как и его старение. Воздействуя на изменения протеома, которые являются основной причиной старения на химическом уровне, можно одновременно воздействовать на каждое последствие этих изменений", - объясняет профессор Радман.

Самым грозным изменением для протеома кожи является процесс карбонилирования - необратимое повреждение, связанное с окислением. Карбонилированные белки больше не в состоянии выполнять свои биологические функции. С возрастом такие белки все труднее выводятся из организма и накапливаются в виде токсических агрегатов, нарушающих физиологию клеток и ускоряющих старение. Это необратимое изменение белков приводит к появлению морщин, тусклому и неровному цвету лица, потере пигментации и плотности кожи.

Наша кожа способна адаптироваться к изменениям, потому что она обладает естественными механизмами, которые были унаследованы в ходе эволюции. Биологический возраст кожи не обязательно связан с хронологическим возрастом человека: если мы защищаем и оптимизируем биологическую устойчивость белков (и, следовательно, систем восстановления клеток), мы продлеваем молодость.

Партнерство между MedILS профессора Радмана и исследовательским центром NAOS Aging Science позволило реализовать этот революционный научный подход.

Принцип действия нового средства Age Proteom объясняет Изабель Бенуа, член научного комитета NAOS (Institut Esthederm, Bioderma, Etat Pur): "Мы проверяем воздействие наших активных ингредиентов на микробиом. Но микробиом находится на поверхности кожи, не внутри. Поэтому мы работаем над защитой и микробиома, и протеома. На что я хочу обратить внимание: корень старения - повреждение протеома. Если вы воздействуете на причину, вы решаете проблему последствий. С одним-единственным продуктом вы решаете проблемы потери сияния, эластичности, преждевременных морщин. Почему? Потому что он влияет на главные причины всего этого. На рынке очень много средств, но сыворотка для защиты протеома выделяется среди них тем, что она действует на все признаки старения сразу. Ее можно использовать в любом возрасте, просто результат будет проявляться по-разному: в 25 лет вы увидите эффект сияния, потому что в этом возрасте еще нет морщин. Но вы выстраиваете защиту на будущее. На более взрослой коже эффект будет виден повышением упругости кожи и уменьшением морщин. Мы очень гордимся нашим открытием. И работаем над тем, чтобы использовать активную молекулу и в других наших продуктах".

Как сочетать Age Proteom с другими средствами

Сыворотка Age Proteom прекрасно действует и сама по себе. Но с добавлением к ней других средств марки можно создать полноценную программу "Здоровье и молодость кожи с Institut Esthederm".

1. Очищение: мягкий крем-дезинкрустант.

Начинаем уход с очищения мягким кремом-дезинкрустантом Osmoclean Gentle Deep Pore Cleanser. Он "вытягивает" загрязнения из кожи благодаря эффекту осмоса. Патент Skin Blance System поддерживает поверхностную экосистему кожи.

2. Восстановление: спрей "Клеточная вода".

Затем наступает очередь спрея-ухода "Клеточная вода". Это средство "3 в 1" - почти копия межклеточной жидкости организма, поэтому обладает тремя важными свойствами: гидра-бустер, энергетик и антиоксидант.

3. Продление молодости кожи: Age Proteom, революционная сыворотка.

После этого используем "волшебную сыворотку" Age Proteom: достаточно одной-двух капель из пипетки, наносим средство на кожу лица, шеи и вокруг глаз.

4. Уход: разглаживающий крем Lift&Repair.

Затем очередь разглаживающего крема для контура глаз Lift & Repair: он мгновенно стирает морщины, "гусиные лапки" и следы усталости. Подходит для всех типов кожи, особенно для зрелой.

5. Защита от солнца и устранение пигментации: стик Photo Reverse.

И, наконец, летом просто необходим солнцезащитный стик Photo Reverse для осветления пигментации даже при нахождении на солнце. У него максимальная степень защиты, он препятствует появлению пигментных пятен и предотвращает обезвоживание. Включает патент "Глобальная клеточная защита" и патент "Клеточная вода".