Дипломат указала, что вопрос безопасности Запорожской АЭС является одним из аспектов украинского кризиса. По ее мнению, разрешение этого вопроса зависит от возможностей политического урегулирования на Украине.
Мао Нин призвала стороны конфликта к созданию благоприятных условий для диалога и решению сопутствующих вопросов, в том числе безопасности в области ядерной энергетики.
Ранее отставной американский разведчик Скотт Риттер высказал мнение, что Вооруженные силы Украины попытаются устроить ядерную катастрофу на Запорожской атомной электростанции.
Руководитель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов также предполагал, что власти Украины могут организовать новую провокацию в отношении Запорожской АЭС, чтобы отвлечь внимание от неудачной попытки начать наступление.