26.06.2023 17:48
    Поделиться

    Корабельные пушки АК-630 помогли отразить атаки на российские корабли: в чем их особенности

    Как известно, 24 мая три беспилотных катера украинских ВМС пытались атаковать корабль "Иван Хурс", а 11 июня уже шесть надводных дронов-камикадзе атаковали корабль "Приазовье". Нападение удалось успешно отразить, все катера-беспилотники были уничтожены.

    Корабли нашего Черноморского флота вели мониторинг подводных газовых трубопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток" с целью обеспечения их безопасности. Можно предположить, что Киев планировал некий террористический акт на этих трубопроводах, и наши корабли им мешали.

    Однако стоит повторить, все украинские скоростные морские дроны, атаковавшие "Ивана Хурса" и "Приазовье", были уничтожены.

    На кадрах, обнародованных ВМФ, видно - вражеские скоростные беспилотные катера расстреливались из автоматических шестиствольных корабельных пушек АК-630. Причем в одном случае управление огнем велось в ручном режиме.

    В чем особенности АК-630 и каковы перспективы таких пушек?

    Проектирование совершенно нового для нас типа корабельной скорострельной шестиствольной 30-мм пушки началось в 1963 году. Создали пушку выдающиеся тульские конструкторы В.П. Грязев и А.Г. Шипунов. На вооружение ВМФ СССР АК-630 приняли в начале 1976 года. В наименовании цифра 6 означает шесть стволов, цифра 30 - калибр. АК - автоматическая корабельная. Пушка стала мощным средством самообороны кораблей от атак различных воздушных целей, включая крылатые ракеты, на дальности до 4000 м и легких надводных катеров на дистанциях до 5000 м. Основные характеристики АК-630: скорострельность до 5000 выстрелов в минуту; стрельба ведется либо шестью очередями по 400 выстрелов с перерывом 5 секунд или шестью очередями по 200 выстрелов с перерывом 1 секунда.

    Со временем шестиствольная артустановка стала составной частью комбинированных систем, в которые наряду с пушками входили ракеты. Это зенитные ракетно-артиллерийские комплексы "Палаш" и "Кортик". При этом наши комплексы оказались более универсальными и мощными, чем американские.

    А ведь именно в США впервые был запатентован многоствольный пулемет с вращающимися стволами. Сделал это еще в ХIХ веке Ричард Гатлинг. Настоящая реинкарнация этой системы произошла опять же за океаном в 1950-е годы. С тех пор на Западе подобные пулеметы и пушки существуют в разных видах и калибрах.

    Это многоцелевые пулеметы калибров 5,56-мм, 7,62-мм, 12,7-мм и 14,5-мм. В качестве авиационных и морских в основном применяются пушки калибров 20-мм, 23-мм, 25-мм и 30-мм.

    Многоствольные пулеметы и пушки используют во многих странах, причем очень часто в наземных зенитных установках. В частности, для борьбы с беспилотниками. Плотный прицельный огонь из шести стволов буквально сносит дроны любых размеров - больших и совсем маленьких, которые сбить очень трудно.

    Новейшие модификации российских шестиствольных 30-мм пушек имеют скорострельность свыше 10 000 выстрелов в минуту

    Немаловажно и то, что наши многоствольные артустановки намного легче зарубежных. Это достигается за счет того, что в иноземных орудиях для вращения стволов применяется массивный электрический привод. А у нас - компактный, с газоотводом. Вес самой известной американской шестиствольной 20-мм корабельной пушки Mark 15 Phalanx CIWS 20-мм пять с половиной тонн. А нашего АК-630 - меньше четырех тонн. При том, что мощность одной очереди у нас много выше американской.

    И еще - новейшие модификации российских шестиствольных 30-мм пушек имеют скорострельность свыше 10 000 выстрелов в минуту. Это реальный шквал огня и стали.

    Поделиться