28.06.2023 12:48
    Поделиться

    Голливудские актеры готовятся к масштабной забастовке

    Вслед за забастовкой сценаристов, поставившей под удар выход множества заметных проектов, к подобной акции готовятся и актеры.
    Дмитрий Паршин/ РИА Новости

    Более 300 актеров подписали письмо в адрес Гильдии киноактёров США (SAG-AFTRA), в котором призывают ее занять жесткую позицию в переговорах с Альянсом продюсеров (AMPTP). В ходе переговоров будут обсуждаться условия сотрудничества между организациями. Действующий контракт истекает уже 30 июня.

    Как передает Deadline, под письмом десятки известных имен. Среди них: Кевин Бэйкон, Кинта Брансон, Гленн Клоуз, Дэвид Духовны, Ева Лонгория, Дженнифер Лоуренс, Боб Оденкерк, Марк Руффало, Мерил Стрип, Рами Малек, Пэттон Освальт, Сара Полли, Паркер Поузи, Эми Шумер, Кира Седжвик, Хлоя Севиньи, Бен Стиллер.

    "Не будет преувеличением сказать, что глаза истории обращены на всех нас. Мы просим вас добиваться всех изменений, в которых мы нуждаемся, и защиты, которую мы заслуживаем. Мы просим вас использовать предоставленную вам нами власть и надеемся, что вы от нашего имени не упустите момент", - говорится в письме.

    Требования актеров схожи с запросами сценаристов. Например, всех беспокоит экспансия в профессию искусственного интеллекта, и актеры требуют, чтобы им компенсировали использование для обучения нейросетей записей с их участием. Также актеров беспокоит продолжающийся рост влияния стримингов и в связи с этим - снижение доходов.

    Поделиться