В Красноярском крае замначальника колонии осудили за вырубку леса

Суд признал виновным в незаконной вырубке леса бывшего заместителя начальника исправительной колонии в Рыбинском районе Красноярского края.

Фигурантами уголовного дела стали замначальника ИК-16 и предприниматель, с которым колония заключила контракты за заготовку древесины. В 2019 году сотрудник ГУФСИН и лесоруб решили валить больше деревьев, чем разрешено, и к тому же рубили все хвойные породы подряд - кедр, пихту, сосну, ель.

- Заместитель начальника колонии использовал свое служебное положение и документально прикрывал незаконные рубки. Часть вырубленных деревьев он не декларировал, - рассказали в прокуратуре края.

За год подельники заготовили более тысячи кубометров древесины, незаконно вырубив лес на 10 миллионов рублей.

Подсудимые не признали вину и не компенсировали ущерб. Им назначено наказание в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы в колонии общего режима.