Глава МИД Греции заявил, что Афины настроены на переговоры с Турцией по морской границе

Афины хотят разрешить спор с Анкарой о морской границе и в этой связи настроены на переговоры с турецкой стороной. Об этом заявил глава МИД Греции Йоргос Герапетритис.

"Власти Греции хотели бы использовать благоприятный климат и прийти к соглашению о разграничении в районах, на которые обе страны имеют исключительные экономические права, включая и право на нефтегазовые изыскания", - цитирует Associated Press слова греческого министра.

Агентство также подчеркивает, что глава греческого МИД нацелен на прогресс по вопросу об увеличении континентального шельфа его страны от островов в Восточном Средиземноморье и в Эгейском море. В свою очередь Анкара не намерена этого допускать. Герапетритис дал понять, что позиция Турции покажет, готова ли Анкара "искренне идти по пути сближения".

ТурцияГреция