04.07.2023 13:44
    Поделиться

    Звезду "Бригады" Екатерину Гусеву чуть не убили на съемках фильма про маньяка

    46-летняя российская актриса театра, кино и ТВ Екатерина Гусева, Ольга Белова из "Бригады", вполне могла погибнуть на съемках своего дебютного проекта. Или, по крайней мере, остаться покалеченной.
    kino-teatr.ru

    Как заслуженная артиста РФ рассказала в свежем номере "Каравана историй", дикий инцидент произошел в конце 90-х. Речь - про триллер Николая Лебедева "Змеиный источник", один из первых "полноценно маньячных" отечественных фильмов. У юной Гусевой там была главная женская роль - практикантки-студентки Даны.

    Как говорит Гусева, на сцене с массовкой режиссер дал указание толпе статистов "преследовать маньяка", и те понеслись за Гусевой и ее партнером по проекту Дмитрием Марьяновым, сыгравшим фотографа Андрея. Да так яростно, что едва до греха не дошло.

    "Народ был готов разорвать нас на куски - настолько они поверили в то, что я преступница", - вспоминает актриса, продолжая: "Слышу: треск - рукав у Диминой куртки оторвали, визг - вырвали клок его волос, смотрю - на шее следы кровавые проступили от ногтей", - описывает Екатерина старания на совесть бесновавшейся массовки.

    Утихомирить толпу смогли лишь грозные крики Ольги Остроумовой, сыгравшей в "Источнике" директора школы Тамару Георгиевну.

    "Ольга Михайловна спасла нам жизнь не только по сценарию", - заметила Гусева, подчеркивая, что основной удар тогда принял на себя Марьянов.

    Марьянов умер осенью 2017 года в возрасте 47 лет.

    Поделиться