05.07.2023 16:54
    Поделиться

    Голикова назвала Хакасию в числе регионов, где не снижается уровень бедности

    Республика Хакасия вошла в число регионов, не сумевших обеспечить снижение уровня бедности в 2022 году. Об этом на правительственном часе в Совете Федерации заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

    Она отметила, что по итогам 2022 года снизить уровень бедности удалось 76 регионам России, при этом девять регионов не смогли достичь результатов в решении проблемы.

    Наряду с Хакасией в число регионов, не справившихся с задачами по снижению уровня бедности, вошли Ингушетия, Адыгея, Карачаево-Черкессия, Калмыкия, Северная Осетия - Алания, Коми, Оренбургская область и Ненецкий автономный округ.

    Согласно рейтингу РИА Новости, подготовленному на основе данных Росстата, Хакасия занимает 76 место среди регионов России по доходам населения. Доля населения региона, живущая за чертой бедности, составляет 18,1%.

    По словам Голиковой, за 2022 год из-за черты бедности вышли 1,7 млн граждан России. Планируется, что в 2023 году общая тенденция сохранится. "В этом году мы ожидаем дальнейшее снижение бедности, в том числе за счет введения единого пособия, направленного на поддержку семей", - подчеркнула Голикова, слова которой приводит ТАСС.

    Поделиться