Поделиться

    Опубликованы кадры боевой работы российских "снайперских" пушек "Рапира"

    Противотанковая пушка МТ-12 "Рапира" за точность и простоту наводки считается среди российских артиллеристов "снайперской винтовкой". Принятое на вооружение в 1961 году орудие не устарело и продолжает поражать в зоне СВО бронетехнику и огневые точки противника на дистанции до семи километров.

    Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, артиллеристы могут производить из "Рапиры" до шести выстрелов в минуту, но слаженный экипаж, были случаи, в минуту без восстановления наводки выпускал до 12 снарядов.

    Боекомплект МТ-12 состоит из нескольких типов боеприпасов. Бронебойные подкалиберные снаряды используются для уничтожения танков, САУ и других бронированных целей. Выстрел с кумулятивно-осколочным снарядом, как правило, применяют для ведения огня прямой наводкой по целям с мощной бронезащитой.

    Живая сила, огневые точки, полевые сооружения инженерного типа уничтожаются при помощи осколочно-фугасных снарядов. При установке на "Рапире" специального прибора наведения могут использоваться выстрелы с противотанковой ракетой.

    Кроме того, противотанковая пушка МТ-12 способна вести огонь не только прямой наводкой, но и с закрытых позиций.

    Поделиться