В филиале будут размещаться современный медицинский центр паллиативной помощи на 30 коек и учебный центр для подготовки сестер милосердия.
"Здание будет построено рядом с сосновым лесом и морем, это благоприятно для здоровья и восстановления пациентов", - цитирует сайт патриархия.ру директора и главного врача церковной больницы Алексея Зарова.
В 2020 году в Калининградской епархии было создано сестричество во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. В настоящее время 43 сестры милосердия помогают ухаживать за тяжелобольными пациентами в местных больницах.
"Сестрам по уходу важно обладать как профессиональными, так и духовно-нравственными качествами. Именно поэтому мы решили создать сестричество", - сказал руководитель сестричества милосердия Калининградской епархии, главный врач Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Юрий Скалин.
Больница святителя Алексия занимается обучением по уходу и организацией сестричеств в регионах. Учебный центр больницы с 2019 года провел 105 выездных курсов по подготовке младших медицинских сестер в различных городах России. Совместно с Ярославским медицинским государственным университетом больница святителя Алексия организовала кафедру паллиативной медицинской помощи, на которой проходят повышение квалификации врачи и ведется подготовка младшего медицинского персонала.