Поделиться

    Дальнобойные российские М-46 помогают громить ВСУ

    130-мм пушки М-46 поддерживают своим точным огнем российских воинов, громящих украинские вооруженные формирования под Кременной.

    Эти буксируемые орудия, запущенные в серийное производство в 50-е годы, до сих пор считаются одними из самых популярных в мире. Они находились на вооружении армий более полусотни государств и продолжают в настоящее время эксплуатироваться во многих из них.

    Причем "сорок шестые" применяли как арабские государства, так и Израиль, захвативший некоторое количество таких артиллерийских систем в ходе нескольких войн. Имеются они в Индии, а в Пакистане применяются китайские клоны Type 59.

    М-46 ценятся за высокую дальность стрельбы. Обычный 33-килограмовый осколочно-фугасный снаряд 53-ОФ-482М может бить на дальность до 27 490 метров.

    Военная промышленность КНР освоила производство 130-мм боеприпасов, способных поражать цели на дистанциях до 44000 метров, а Иран выпускает снаряды, уничтожающие противника на расстоянии в 42000 метров. Успешные работы в этом направлении также проводились в Северной Корее.

    Такие орудия применялись и при создании самоходных артиллерийских установок, например в Индии, где выпускались САУ Catapult на шасси основного боевого танка Vijayanta (Vickers Мк1). Демонстрировалась также Catapult Мк2 на платформе современного Arjun, но она так и осталась в виде опытного образца.

    Сирийская военная промышленность еще до начала гражданской войны наладила сборку самоходок на шасси германских четырехосных автомобилей Mercedes Actros 4140. Получились относительно дешевые, простые и высокомобильные боевые машины. Их использовали практически во всех операциях, проводившихся армией против мятежников и международных террористов.

    Поделиться