20.07.2023 11:41
    Поделиться

    В Казани пройдут торжества в честь явления Казанской иконы Божией Матери

    В Казани 20-21 июля состоятся церковные торжества, приуроченные ко дню явления Казанской иконы Божией Матери. В этом году православные отмечают 444-летие этого события.
    Максим Богодвид/РИА Новости

    Вечером 20 июля накануне праздника в соборе Казанской иконы Божией Матери Богородицкого мужского монастыря состоится богослужение. А утром 21 июля пройдет традиционный общегородской крестный ход с Казанской иконой Божией Матери из Благовещенского собора Казанского Кремля до Казанского Богородицкого мужского монастыря. Именно здесь более четырех веков назад и был обретен девочкой Матроной чудотворный образ, ставший одной из самых почитаемых святынь православного мира. В обители будет совершена Божественная литургия, которую возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. В богослужении примут участие и приглашенных архиереи из разных регионов страны.

    Вечером 21 июля в парке "Черное озеро" состоится праздничный концерт с участием арт-группы "Largo" (Краснодар). Вокальный коллектив исполнит произведения классической и духовной музыки, а также песни отечественных композиторов. Вход на концерт свободный.

    Кроме того, в столице Татарстана пройдет фестиваль православной культуры "Казанские дни". В его рамках пройдут концерты духовной музыки, круглые столы и лекции, посвященные истории православных святынь, иконописным традициям, особенностям архитектуры храмов в Казанском крае.

    К торжествам в Казани также приурочено проведение ежегодного благотворительного фестиваля "Дни белого цветка". Его программа включает просветительские лекции, выставки творческих работ и благотворительная ярмарка. В ходе мероприятий будет организован сбор средств на нужды семей мобилизованных татарстанцев и участников СВО.

    Поделиться