21.07.2023 12:13
Поделиться

Digital-эксперт Сергей Стукалов: Появление stories меняет парадигму платформы и делает Telegram соцсетью

Мессенджер Telegram запустил формат stories, который на сегодня доступен пользователям премиум-подписок. Однако смотреть публикуемые stories могут все пользователи. Директор практики Digital-коммуникаций в "Михайлов и партнеры" Сергей Стукалов рассказал "РГ" о том, что меняется в правилах игры в Telegram с запуском этого сервиса.

Это революция! Но у любой революции могут быть разные последствия. Модель мессенджера предполагает, что мы общаемся по поводу, ситуативно. Как только событие завершается, то диалог уходит из видимости. Вам не нужно думать, что вас будет связывать с пользователем далее. Появление в Telegram stories меняет парадигму платформы и делает Telegram соцсетью, где отношения строятся не только вокруг ситуации, но и вокруг контента. Хочу ли я получать контент от пользователя, который три года назад делал мне ремонт, а в Telegram мы обсуждали какие обои купить? Сейчас нужно отрефлексировать и оценить те контакты, которые были просто диалогами по случаю. Уверен, что значительная часть таких контактов подвергнутся модерации.

Как пользователи оценят смену парадигмы вопрос пока открытый. Во-первых, доступ к stories пока только у премиум-аккаунтов, что примерно 9% аудитории в России. Во-вторых, контент - это не просто, поэтому важно, насколько качественным и экологичным он будет.

Telegram подошел к такому моменту, когда они уже не могут быть не соцсетью - более 800 млн пользователей в месяц. Мессенджер выходит на путь конкуренции с глобальными соцсетями. Противостояние будет не только за авторов, но и политическое. Главный конкурент Meta* (Компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) пользуется лоббированием США. Еще в 2020 году решением американского суда Павлу Дурову уже запретили запускать блокчейн-крипто-платформу TON. Уверен, что "демократия" и в этот раз сработает также.

После решения суда Павел Дуров писал: "США могут использовать свой контроль над долларом и глобальной финансовой системой, чтобы закрыть любой банк или банковский счет в мире. Они могут использовать свой контроль над Apple и Google для удаления приложений из App Store и Google Play. Так что да, это правда, что у других стран нет полного суверенитета в том, что им можно разрешать на своей территории. К сожалению, мы - 96% населения мира, проживающего в разных странах, - зависим от лиц, принимающих решения, которых избирают 4%, проживающие в США".

*Компания Meta признана в России экстремистской и запрещена.

Поделиться