На Сахалине бухгалтер-уборщица пойдет под суд за кражу двух миллионов со счета школы

В Южно-Сахалинске следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего бухгалтера средней общеобразовательной школы. Ее обвиняют в краже более двух миллионов рублей со счета учреждения.

40-летняя женщина работала в школе с декабря 2016 года. Проведенная в 2021-м проверка показала, что она была ранее судима за имущественные преступления, а потому ее нужно было уволить.

Но директор школы фиктивно оформила обвиняемую уборщицей. На деле женщина продолжала работать бухгалтером.

"Этим она воспользовалась в корыстных целях - стала похищать денежные средства с банковского лицевого счета организации, создавая ложные платежные поручения на приобретение моющих средств, хозяйственных товаров, строительных материалов, канцелярских принадлежностей", - рассказали в областном УМВД.

Документы финансист заверяла электронной подписью руководителя школы. Таким образом, с декабря 2021-го по январь 2023 года бухгалтер создала 75 поддельных документов, переведя на счета своей дочери более двух миллионов рублей.

Уголовное дело рассмотрит суд. Действиям директора образовательной организации также будет дана правовая оценка.