28.07.2023 09:36
    Поделиться

    The Telegraph: Минобороны Британии отправило секретные данные союзнику России

    Военное ведомство Британии начало расследование инцидента с отправкой секретных данных, предназначенных для Пентагона, российскому союзнику - Мали. Об этом пишет The Telegraph.

    Ошибка произошла из-за банальной опечатки в адресе электронной почты, где вместо .mil отправитель случайно пишет .ml. Первый домен принадлежит США, а второй - Мали.

    Пресса отмечает, что большая часть этих писем содержала сведения об отпусках сотрудников минобороны или МИД королевства, но тем не менее среди отправленных по ошибке документов были и те, что включали детальные описания британских исследований о гиперзвуковом оружии.

    Ранее СМИ писали, что с такой же проблемой столкнулись и в США. Там миллионы писем для армии приходят на малийские адреса. В материале говорится, что основная часть электронных писем представляет собой спам и ни одно не помечено как секретное, но тем не менее они содержат чувствительные данные, которые могут быть использованы противниками США.

    В Пентагоне заявляли, что ведомство знает о проблеме и электронные письма с домена .mil на малийские адреса блокируются.

    Отмечалось, что проблемы с опечатками есть и в армии Нидерландов: тамошний домен army.nl тоже похож на малийский army.ml.

    Мали является близким партнером России и входит в число африканских стран, которым президент РФ Владимир Путин обещал бесплатные поставки зерна после выхода из "зерновой сделки".

    Поделиться