Юдин одержал победу с проектом по созданию бесконтактного метода вибродиагностики для промышленного оборудования на основе событийной камеры. Разработка предназначена для определения технического состояния промышленных приборов. Она уже используется такими крупными российскими компаниями, как "Сибур" и "Северсталь".
В конкурсе участвовали еще трое россиян. Это Роман Артемов из ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, Александра Булдыско из Санкт-Петербургского горного университета и Ольга Мулина из Института органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН.
Артемов представил научную работу по использованию альтернативных белковых компонентов в составе комбикормов для моллюсков, ракообразных, водорослей и других групп аквакультуры. Эта разработка направлена на решение одной из острейших для России и мира проблем производства кормов для водных организмов, которые являются важной составляющей продовольственной безопасности.
Булдыско представила интегрированную платформу управления энергетической эффективностью оборудования для предприятий топливно-энергетического комплекса и минерально-сырьевого комплекса.
Проект Мулиной посвящен усовершенствованию технологии получения фунгицида Тирама - химического противогрибкового вещества, которое используют в сельском хозяйстве. Основная идея научной разработки - замена агрессивных химических реагентов на электрический ток или видимый свет. Это позволит значительно снизить количество образующихся неутилизируемых отходов.
Награды победителю и призерам вручили глава минобрнауки РФ Валерий Фальков, министр высшего образования, науки и инноваций ЮАР Блейд Нзиманде, министр науки и технологий КНР Ван Чжиган, а также главы делегаций Индии и Бразилии.