08.08.2023 11:39
    Поделиться

    Умер один из создателей "Назад в будущее", лауреат "Оскара" Артур Шмидт

    Скончался Артур Шмидт, сделавший с Робертом Земекисом десять картин - в том числе трилогию "Назад в будущее", "Изгоя" и "Форреста Гампа". Плюс Шмидт работал над вторыми "Челюстями", "Байками из склепа", "Ценностями семейки Аддамс", лентами "Ракетчик", "Кто подставил кролика Роджера?", "Контакт", другими.

    На его счету - два "Оскара" за лучший монтаж ("Кролик" и "Форрест Гамп"), плюс номинация.

    Артур Шмидт отошел в субботу в своем доме в Санта-Барбаре на 87-м году жизни. Об этом сообщил его брат Рон Шмидт. Причина не называется.

    Земекис и Шмидт в интервью постоянно расхваливали друг друга, рассказывая, как им удивительно легко и комфортно работается вместе. Именно Роберт в 2009-м вручал соратнику премию Гильдии американских монтажеров, которой коллеги признали его карьерные достижения.

    Артур Роберт Шмидт родился в 1937-м в Лос-Анджелесе, и ему не было нужды искать ориентиры и вдохновения: отец артиста - Артур Пи Шмидт, дважды номинант "Оскара", продюсер и монтажер, работавший над картинами "В джазе только девушки", "Туз в рукаве", "Сансет бульвар", "Старик и море" и десятками других классических лент.

    Поделиться