На территории бывшего завода "Кристалл" 25 августа откроется культурное пространство

25 августа на территории бывшего завода "Кристалл" в районе Лефортово, на восточном берегу Яузы, на улице Самокатной, 4, откроется пространство "19:01 на Кристалле". До конца сентября здесь будут проходить концерты и вечеринки, перформансы и спектакли, спортивные активности, мастер-классы для взрослых и детей.

пресс-служба

В названии культурного пространства одновременно спрятаны и год открытия завода "Кристалл" - 1901-й, и время начала отдыха после рабочего дня - 19:01. Разработкой нейминга и программой преобразования территории занималась команда Citymakers (в ее портфолио такие проекты как парк "Зарядье", штаб-квартира "Яндекса", ЗИЛ-Юг и другие).

Исторические корпуса "Кристалла" были спроектированы в лучших традициях промышленной архитектуры начала ХХ века: кирпичная бордовая кладка, белый декор, обрамляющий окна, и мозаики с вдохновляющими на труд сюжетами. Теперь индустриальное пространство бывшего завода дополнено новыми объектами (само производство "Кристалла" уже 10 лет как перемещено в Каширский район Московской области).

Экскурсии по "19:01 на Кристалле" поручили команде проекта "Москва глазами инженера". Гиды будут рассказывать обо всех эпохах и культурных слоях: о фасадах 1900-х, лестницах 1920-х, монументальных декорациях 1970-х и стрит-арте 2010-х, а также о том, какое отношение к "Кристаллу" имеют Булгаков и Менделеев, и кто из знаменитых граффити-райтеров современности увековечил себя в этом месте.

Программа каждого уикенда будет построена вокруг метафорических карт с интригующими названиями, например "День, когда меняется ветер" или "День, когда не надо слов".

Вместе с Citymakers разработкой плана мероприятий занимаются профессиональные кураторы. За музыкальное направление отвечает Татьяна Андрианова, независимый эксперт в сфере культуры и музыки, арт-директор бара "Стрелка". Акустические концерты и джем-лайвы на закате, виниловые сессии и веселые воскресные танцы, ночи мистики и ночи звезд электронной сцены, детский рейв и эмбиент для взрослых - шесть недель точно отразят музыкальную карту Москвы. Театральную программу курирует Евгений Худяков, программный директор фестивалей и продюсер более 40 постановок с фондом "Сколково" и театрами "Центр имени Вс. Мейерхольда" и "Практика". Публика увидит и новый цирк, и шекспировский театр, и современную хореографию, и документальные постановки. На сцене пространства выступят не только московские театры, но и петербургские, воронежские. Хедлайнерами программы станут "Никитский театр" из Воронежа со спектаклем "Двенадцатая ночь", "Невидимый театр" из Санкт-Петербурга со спектаклем "Я шагаю по Москве".

Продолжение культурной программы - коллаборации с дружественными площадками и фестивалями. Например, одним из резидентов станет Дом творчества "Переделкино".

В расписании есть место и сюрпризам. "Секретные события" стартуют по субботам и воскресеньям в 19:01. Их подробности заранее не сообщаются.

Планируется, что вокруг реки Яузы сложится креативный кластер, включающий также "Артплей", "Винзавод", "Арму" и "Суперметалл".

Посетить пространство "19:01 на Кристалле" можно в любое время с 25 августа по 1 октября.