21.08.2023 17:00
Поделиться

На Госуслугах теперь можно подать заявку на оформление бесплатного участка земли

На Госуслугах теперь можно подать заявку на оформление бесплатного участка в рамках программы "Дальневосточный и Арктический гектар". Об этом "РГ" рассказали в Минцифры.

Как пояснили в ведомстве, воспользоваться услугой смогут граждане России, иностранцы и лица без гражданства, если они участвуют в программе по добровольному переселению. Всего за время действия программы с 2016 года уже предоставлено более 96 тыс. земельных участков

В рамках нового функционала Госуслуг можно онлайн получить земельный участок в собственность, безвозмездное пользование или аренду, изменить его границы, отказаться от аренды и выбрать вид использования участка.

В ведомстве напомнили, что на таком участке можно построить дом или обустроить дачный участок, открыть туристический объект, заняться сельским хозяйством или предпринимательством или заняться другим разрешенным видом деятельности.

При этом, чтобы получить участок в собственность, его нужно сначала взять в безвозмездное пользование. Для этого надо выбрать на Госуслугах "Земельный участок на Дальнем Востоке и Арктике", нажать "Получить в безвозмездное пользование".

Можно и самостоятельно выбрать расположение участка. Для этого необходимо сформировать схему на сайте надальнийвосток.рф. После этого в личный кабинет придет результат рассмотрения заявления, а при положительном решении - ещё и проект договора аренды.

Заявление на получение участка в собственность можно подать через 4,5 года безвозмездного пользования. Если этот срок уже подошел, выберите услугу "Получить в собственность или аренду" и перейдите в раздел "Собственность". Получить участок в собственность можно и досрочно, если на нем будет стоять жилой дом площадью не менее 24 м² или есть кредит на постройку дома на этом участке. Также через 4,5 года можно взять этот участок в аренду на 49 лет. Его тоже получится оформить в собственность в любое время.

В Минцифры обратили особое внимание, что если не соблюдать правила использования участка, в продлении аренды или в предоставлении участка в собственность будет отказано.

Поделиться