23.08.2023 14:33
Поделиться

Минцифры назвало пять самых популярных специальностей у абитуриентов в 2023 году

В этом году самой востребованной специальностью у абитуриентов вузов стала "Информатика и вычислительная техника". Как сообщили в Минцифры, в заявлениях, поданных на Госуслугах и офлайн, ее указали почти 650 тысяч раз.

Среди IT-специальностей так же спросом пользовались "Информационная безопасность" - ее выбрали 175 тысяч раз, и "Компьютерные и информационные науки" - 70 тысяч заявлений.

В целом же самыми популярными направлениями в вузах стали: Информатика и вычислительная техника, образование и педагогические науки, экономика и управление, клиническая медицина и машиностроение

В Минцифры напомнили, что основная приемная кампания завершилась 20 августа. "Подать заявление как на бюджет, так и на платное отделение можно было в 5 вузов, выбрав в каждом из них до 5 направлений подготовки или специальностей. Вузы, в которых ещё остались места, продолжают принимать заявления до 29 августа", - отметили в ведомстве.

По данным Минцифры, в этом году в вузах был почти миллион абитуриентов. Около 600 тысяч из них подали или отредактировали заявление на Госуслугах. Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Направление ИТ популярно и у поступающих в колледжи. Специальность "Информационные системы и программирование" стала самой востребованной у абитуриентов, подавших заявление на очное обучение на Госуслугах.

Самые популярные направления в колледжах: информационные системы и программирование, сестринское дело, лечебное дело, экономика и бухгалтерский учет, туризм и гостеприимство

Приемная кампания на поступление в колледжи на очное отделение завершилась 15 августа. Подать заявление можно было на несколько направлений и в разные учебные заведения. Абитуриенты обращались как онлайн, так и офлайн. По сравнению с прошлым годом подачу через Госуслуги выбирали в 4 раза чаще, онлайн подали почти 200 тысяч заявлений.

Колледжи, в которых еще остались места, продолжают набор на очное отделение до 25 ноября. Сроки подачи заявлений на очно-заочное и заочное обучение учебные заведения определяют индивидуально - многие из них ещё ведут набор.

Поделиться