23.08.2023 17:53

Уникальные часы в виде цветка с центральным турбийоном создала компания Hublot для Only Watch

Для благотворительного аукциона Only Watch компания Hublot в сотрудничестве с художником Такаши Мураками создала единственные в своем роде часы с центральным парящим турбийоном - такое усложнение бренд представил впервые.

Высокотехнологичные, изысканные, игривые, гипнотизирующие, уникальные - часы Hublot MP-15 Takashi Murakami.
Высокотехнологичные, изысканные, игривые, гипнотизирующие, уникальные - часы Hublot MP-15 Takashi Murakami. / пресс-служба

Центральный турбийон в новой модели Hublot MP-15 Takashi Murakami, созданной в единственном экземпляре, можно интерпретировать как намерение часовой мануфактуры вернуть высокое часовое искусство в моду. Результатом продолжающегося сотрудничества с Такаши Мураками стал круглый корпус, напоминающий цветок маргаритки с 12 лепестками, окаймленными зеленым цветом, который обозначает надежду. В этих часах каждый может увидеть символ того, что он ценит.

Hublot MP-15 Takashi Murakami: идеей для часов послужил рисунок цветка, как будто нарисованный ребенком. Фото: пресс-служба

Высокое часовое искусство здесь сочетается с искусством ювелирным: 12 лепестков богато украшены 444 драгоценными камнями, создающими цветовую "радугу". Однако идея состояла не в том, чтобы создать традиционный эффект радужного градиента, а скорее в том, чтобы поиграть с яркостью оттенков и блеском драгоценных камней, как ребенок играет с цветными карандашами. Часы, похожие на детский рисунок, скрыты под куполообразным сапфировым стеклом, лазерная гравировка изображает широкую улыбку и два улыбающихся глаза. Яркая энергетика часов - это ода силе детского удивления и любопытства.

Как у настоящего цветка, лепестки расположены под углом к центру механизма.

Лепестки расположены под углом к центральному механизму. Фото: пресс-служба

Но это еще не все: на оборотной стороне модели используется каллиграфия, созданная собственноручно Такаши Мураками. "Я посещал много занятий по этому искусству в возрасте от пяти до семнадцати лет, - рассказывает художник, - и достиг 7-го дана, что эквивалентно должности помощника инструктора. Затем мои занятия стали более эпизодическими, но моя мать поднимала эту тему всякий раз, когда я с ней разговаривал. И я решил вернуться к этому, работая с использованными бумажными кофейными фильтрами - они оказались очень хорошей основой для чернил. Это позволило мне создать уникальную каллиграфию "Время радуги".

Оборотная сторона часов с сапифровой прозрачной крышкой. Фото: пресс-служба

Что в плане механики отличает MP-15 for Only Watch от любой другой модели Hublot, созданной за более чем 40-летнию историю мануфактуры? Центральный турбийон. Высокому часовому искусству здесь центральное место отдано физически. Другая идея заключалась в том, что турбийон, как бьющееся сердце часов, олицетворяет сердце человека, который купит их на аукционе в помощь исследованиям по борьбе с болезнью Дюшенна, а также сердце любого ребенка, который борется с этой болезнью.

Центральный турбийон - сложная инженерная задача, которая была решена благодаря использованию коаксиальной конструкции. Две стрелки, проходящие под центральным турбийоном, указывают часы и минуты, 12 люминесцентных индексов повторяют цвета, использованные в часах. Механизм с ручным заводом имеет 150-часовой - то есть почти недельный - запас хода, что является редкой особенностью для конструкции такой сложности.

Hublot MP-15 Takashi Murakami. Фото: пресс-служба