24.08.2023 09:52
    Поделиться

    Эмир Кустурица приедет в Казань на Фестиваль мусульманского кино

    Югославский и сербский кинорежиссер и актер Эмир Кустурица станет одним из участников XIX Международного фестиваля мусульманского кино в Казани. В рамках фестиваля, который пройдет с 5 по 9 сентября, Кустурица представит один из своих фильмов и проведет творческую встречу со зрителями, сообщает Союз кинематографистов РФ.

    На КМФМК-2023 поступили заявки из Греции, Латвии, Франции, Австралии, США, Канады, Бразилии. В шорт-листе конкурсной программы фестиваля 52 фильма, а внеконкурсная программа насчитывает 60 картин.

    Также зрителей ждут детская внеконкурсная программа, ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского, Дни турецкого и китайского кино, а в "Киномакс-IMAX" запланированы показ и встреча с Равшаной Курковой, которая представит фильм "Я делаю шаг".

    Еще из звездных участников - актер и режиссер Рамиль Сабитов, а заслуженная артистка РФ Рамиля Искандер станет ведущей церемонии открытия фестиваля и представит фильм "Царь" Павла Лунгина, где сыграла главную роль. Ведущей церемонии закрытия будет актриса Елена Захарова, кроме того, она представит на фестивале картину "Сокровища партизанского леса".

    Уточняется, что среди членов жюри КМФМК-2023 - известные кинематографисты, кинокритики и актеры из Сенегала, Туниса, Грузии, Египта, Китая, Марокко, Азербайджана, Саудовской Аравии, Турции. В рамках деловой программы фестиваля Минкультуры Республики Татарстан планирует поддержать создание девяти фильмов на общую сумму 7 миллионов рублей. Международный питчинг КМФМК-2023 будет организован в рамках конкурса на получение субсидии ведомства, его победитель получит 500 тысяч рублей.

    Поделиться