27.08.2023 13:11
    Поделиться

    Никита Михалков рассказал о работе с Глебом Панфиловым

    Свои соболезнования в связи с уходом из жизни режиссера Глеба Панфилова выразил глава Союза кинематографистов России Никита Михалков. Он поделился своими впечатлениями от работы с ним, от его творчества и назвал режиссера "абсолютным новатором".

    "Причем новаторство его не внешнее, не показное, не пиаровское, а глубинное - он находил новое не столько в форме, сколько, как это ни покажется странным, в очень религиозном содержании", - цитирует РИА Новости пресс-службу народного артиста РСФСР.

    Михалков отметил, что Панфилов обладал "тончайшим юмором и парадоксальным мышлением". Их совместная работа "была огромным счастьем", подчеркнул режиссер.

    "Я понимал, что Глеб Анатольевич не сможет долго существовать без Инны Михайловны. Слишком неразрывна, чувственна и деятельна была их связь. По большому счету, они были одно целое - невероятное сочетание мужского и женского и безгранично дополняющие друг друга дарования. Я очень любил Глеба, как и Инну. И для меня это неразделимые утраты", - говорится в сообщении.

    Причиной смерти режиссера мог стать повторный инсульт. Известно, что прощание с Глебом Панфиловым пройдет 30 августа. Место будет объявлено позднее.

    Похоронят режиссера на Новодевичьем кладбище, рядом с могилой Инны Чуриковой.

    Поделиться