Bloomberg: Доверие немецкой экономики к энергетической политике упало до низшего уровня

Согласно последнему исследованию, более половины немецких компаний считают, что энергетическая политика ФРГ подрывает их конкурентоспособность, а почти треть переносит производство за рубеж. Об этом сообщило во вторник агентство Bloomberg.

"Доверие немецкой экономики к энергетической политике упало до самого низкого уровня", - заявил глава Объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Ахим Деркс.

Ранее немецкие производители платили за энергоносители сравнительно мало - сказывались стабильные поставки российского газа по трубопроводам. В прошлом же году ситуация изменилась, в том числе в связи с подрывом "Северных потоков". Сейчас цены на энергоносители в Германии - одни из самых высоких в Европе.

"На большей части нашей экономики сильно сказывается беспокойство по поводу нехватки энергоснабжения даже в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - сказал Деркс.

Ранее считалось, что исправить ситуацию смогут возобновляемые источники энергии, однако большинство производителей скептически относятся к этому утверждению. 52% опрошенных представителей компаний считают, что "энергетический переход" оказывает негативное или крайне негативное влияние на их бизнес.

Как отметили в DIHK, последний опрос, в котором участвовали 3572 компании из всех отраслей и регионов Германии, зарегистрировал худшие показатели доверия к энергетической политике страны за все время исследований.

Германия