Поделиться

    Российские Як-130 замечены на территории Ирана

    Иранские военно-воздушные силы получили учебно-боевые самолеты российского производства Як-130. В социальных сетях появились фотографии этих крылатых машин в характерном камуфляже и с бортовыми номерами.

    Как рассказал старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Юрий Лямин, воздушный компонент вооруженных сил этого государства ранее обладал далеко не новой авиационной техникой. Что же касается парка, предназначенного для подготовки пилотов, то имеются швейцарские турбовинтовые Pilatus PC-7, бразильские EMB-312 Tucano, специальные версии американских F-5 и китайских FT-7. В нулевые для Корпуса стражей исламской революции были приобретены Су-25УБК.

    "Сто тридцатые", по мнению официальных лиц, дают возможность подготовиться к эксплуатации современных самолетов. В настоящее время они базируются на восьмой тактической авиационной базе в Исфахане.

    Кроме Ирана Як-130 также имеются в Алжире, Бангладеш, Белоруссии, Вьетнаме, Лаосе и Мьянме. Кроме учебных задач их используют в качестве легких штурмовиков, известно, что они могут брать на борт боевую нагрузку в 3000 кг, в том числе бомбы, неуправляемые реактивные снаряды и ракеты Р-73 класса "воздух-воздух".

    Поделиться