Фестиваль добрых искусств "Пятницкая башня" в Туле объединил звезд, зрителей и конкурсантов

В конце августа в тульском Кремле прошёл II Международный Фестиваль добрых искусств "Пятницкая башня". За три его дня было зарегистрировано более 8 тысяч посетителей, что для Тулы впечатляющая цифра. Кроме того, в рамках фестиваля прошёл I Всероссийский многожанровый конкурс "Открытая сцена", в котором участвовали дети и непрофессиональные артисты из разных уголков страны.

За три дня фестиваля на его 7 площадках побывали более 8 тысяч посетителей.
За три дня фестиваля на его 7 площадках побывали более 8 тысяч посетителей. / пресс-служба

За три фестивальных дня зрители увидели семь спектаклей (из них два для детей, включая кукольный), цирковое шоу, двенадцать концертов, три фотовыставки, а также показы мультипликационных и художественных короткометражных фильмов, побывали на творческих встречах с артистами.

"Было задействовано 6 площадок Кремля. В здании "Атриум" мы разместили "Большой театр тульского Кремля" и "Малый театр тульского Кремля” - основные театральные музыкально-творческие площадки. Остальные локации были на открытом воздухе и в шатре. Мы показывали мультфильмы от партнёров фестиваля "Союзмультфильм" и ВГИК, там же, в шатре, была обустроена “Добрая гостиная”, где проходили встречи с известными артистами. Для детей мы создали площадку "Детское царство", где волонтёры проводили увлекательные мастер-классы для детей. И конечно, одной из важных площадок фестиваля стала “Сцена на набережной”, на которой проходил завершающий тур Всероссийского многожанрового конкурса "Открытая сцена", — сообщил создатель фестиваля, артист и режиссёр Вадим Медведев.

Создатель фестиваля "Пятницкая башня" Вадим Медведев. Фото: пресс-служба

Центральным событием фестиваля, как и ожидалось, стал I Всероссийский многожанровый конкурс для детей и непрофессиональных артистов "Открытая сцена". Конкурс проходил среди участников в возрасте от 7 до 30 лет по пяти номинациям — вокал, хореография, актёрское мастерство, народное творчество, оригинальный жанр. Это были выступления коллективов и сольные проекты участников из разных регионов страны: от Москвы до Ульяновска, от Воронежа до Рязани. Из более чем 1000 поданных заявок на конкурс к финалу были допущены 60 номинантов. По итогам конкурса профессиональное жюри - Ирина Шведова, Николай Чермошенцев, Игорь Пиворович, Елена Комарова и Антон Эльдаров - определили не 15 победителей (по 3 места в каждой номинации), а 17: первое место в номинации "Вокал" разделили между собой два человека, два вторых места и два третьих места жюри присвоило в номинации "Хореография". Номинацию "Народное творчество" разделили на две категории - песни и танцы.

Список победителей и призёров в итоге выглядит следующим образом. В номинации "Вокал" I место разделили Анастасия Пятерикова (Мулловская детская школа искусств, посёлок Мулловка, Ульяновская область) и Александр Нестеров (СТЭВ Bright Music БГУ им. И.Г. Петровского, Брянск). На II месте Анастасия Воронцова (Образцовая вокальная студия "Лира" из Серпухова Московской области) и на III месте Дарья Ячменева (СТЭВ Bright Music БГУ им. И.Г. Петровского, Брянск).

В номинации "Хореография" на I месте Эвелина Шальнева, на II Дмитрий Гончаров (оба из детского хореографического ансамбля "Тульский сувенир", Тула), II место также заняла Агата Уразбахтина (Академия искусств Виктора Салтыкова и Александра Ягья, Московская область, Домодедово), III место также разделили два призёра, оба туляки - Анна Звягинцева (детский хореографический ансамбль "Тульский сувенир") и Екатерина Рябова (народный коллектив хореографический ансамбль "Варенька").

В номинации "Актёрское мастерство" места распределились так: I место у Владимира Безотосного (театральная студия "Чародеи", Воронежская область, Таловая), на II месте Александра Лавыгина ("Фантазия" Хохольского сельского дома культуры им. В.С. Панина, Воронежская область, с. Хохол) и на III месте Максим Смирнов (тоже из театральной студии "Чародеи" Таловой Воронежской области).

В номинации "Народное творчество" на I месте ("Хореография") хореографический ансамбль "Ассоль" из города Тула, в этой же подкатегории на II месте ещё один тульский коллектив — хореографический ансамбль "Варенька", а на II месте в подкатегории "Вокал" - Никита Ионов из ансамбля патриотической песни "Наследники России" Одинцовского округа с. Юдино Московской области, III место ("Хореография") у московского коллектива "Ирландский танец Irish dance" (ГБОУДО ДТДиМ имени А. П. Гайдара). В номинации "Оригинальный жанр" было определено только одно место - первое - и досталось оно дуэту из Москвы Маргарите Музыченко (вокал) и Марине Чудаковой (арфа).

Все победители (I места) и призёры (II и III места) конкурса получили от организаторов фестиваля памятные награды, а также специальные призы от партнёров конкурса и фестиваля. В частности, вице-президент корпорации "Синергия" Юлия Вепринцева вручила победителям сертификаты на бесплатное обучение (очное и дистанционное) в университете "Синергия". Кроме этого, всем финалистам достался бесплатный доступ к онлайн-обучению. Генеральный директор "Литературной газеты" Андрей Матвеев и директор по продвижению Виктор Кохтакевич всем финалистам подарили годовую бесплатную подписку. Памятные призы вручили: генеральный директор "Тульского музейного объединения" Роман Гаврилин, генеральный директор МИЦ ТСН24 Татьяна Горюнова и руководитель тульских офисов "Форабанк" Алла Филатова. Главным подарком для победителей конкурса стало выступление на одной сцене вместе с известными артистами - членами жюри - Ириной Шведовой, Антоном Эльдаровым и Еленой Комаровой перед огромной аудиторией зрителей.

В трех днях работы II Международного фестиваля добрых искусств «Пятницкая башня» было задействовано свыше 200 участников - это 30 проектов. Неизгладимое впечатление на всех гостей произвела концертная программа группы "ДиДюЛя". Со сцены не прозвучало ни единого слова, поскольку язык инструментальной музыки понятен зрителям всех стран. В полуторачасовой программе были представлены все самые яркие хиты "ДиДюЛи".

Группа "ДиДюЛя" и сам Валерий Дидюля произвели незабываемое впечатление на зрителей в премьерный день фестиваля. Фото: пресс-служба

Абсолютный аншлаг был на спектакле "Не в свои сани не садись" по одноимённой пьесе А.Н. Островского с участием народных артистов России Ирины Муравьёвой и Сергея Никоненко. Сергей Никоненко так прокомментировал этот успех: "Островский - это великий классик, которого открываешь для себя каждый раз по-новому. Нам аудитория на фестивале "Пятницкая башня" очень понравилась".

"Не в свои сани не садись". В главных ролях народные артисты России Ирина Муравьева и Сергей Никоненко. Фото: пресс-служба

С большим успехом прошёл моноспектакль "Каля-Маля", в котором сыграла Елена Ксенофонтова, раскрывшаяся здесь как большая драматическая актриса. На вопрос, почему она решила принять участие в фестивале, Елена ответила: "Я хорошо и давно знаю создателя фестиваля Вадима Медведева. Мы долго вместе работали в театре Армена Джигарханяна. Вадим с командой смог поднять такую махину: столько площадок, столько участников, такое прекрасное выбрано место — Тула, Кремль".

Моноспектакль "Каля-Маля". В главной Елена Ксенофонтова. Фото: пресс-служба

Лиричная и нежная, шутливая и забавная, искренняя — такой оказалась музыкальная программа "Представь себе..." с участием заслуженного артиста России Леонида Серебренникова и актрисы и певицы Валерии Ланской. Они в дуэте и сольно исполнили знакомые всем песни о том, что близко каждому человеку: "Вечная любовь" Шарля Азнавура, "Не отрекаются, любя" Марка Минкова, песенку Фадинара из фильма "Соломенная шляпка". Валерия Ланская рассказала перед выступлением о том, что она долго не решалась петь песни Высоцкого. Но исполнить песню "Кони привередливые" в программе "Своя колея" ей предложил Никита Высоцкий - и песня получилась иной, но такой же пронзительной.

Леонид Серебренников и Валерия Ланская. Фото: пресс-служба

В конце лишь остается сказать, что II Международный Фестиваль добрых искусств «Пятницкая башня» проходил под патронажем правительства и министерства культуры Тульской области, его поддерживало множество партнеров и спонсоров, в том числе информационных. Судя по зрительскому интересу, фестиваль только начинает свою жизнь, и в следующем году Тула снова будет принимать у себя в Кремле конкурсы, концерты и спектакли.