11.09.2023 14:05
    Поделиться

    Благодаря нацпроекту новосибирский производитель увеличит выпуск детских игрушек

    В Новосибирской области крупный завод по переработке полимеров, изготовлению различных изделий из пластмассы, а также детских игрушек "Эффект" стал еще одним участником нацпроекта "Производительность труда".
    Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    Здесь решили начать внедрение бережливых технологий с производства детских игрушек - самосвалов, экскаваторов и других игрушечных автомобилей. Резервные мощности завода позволяют изготавливать более 5 миллионов игрушек.

    Вместе с командой предприятия оптимизировать процессы будут эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда Агентства инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области.

    По словам генерального директора предприятия Юсифа Кязимова, предприятие поставило цель благодаря участию в нацпроекте повысить производительность на 5-10 процентов в год, также в планах - снизить затраты, сохранив качество продукции.

    - Мы стараемся оптимизировать процессы самостоятельно, но глаз замыливается, а эксперты РЦК помогут команде завода увидеть потери и освоить бережливое производство. В современных условиях только увеличение производительности труда и рациональная организация производства дает дополнительные доходы, и, соответственно, увеличиваются налоговые выплаты, а также заработная плата работников, - сказал гендиректор.

    Как сообщили в пресс-службе АИР, в ближайшие полгода на заводе сократят сроки изготовления продукции, выстроят четкую систему приоритетности выполнения заказов, грамотно организуют рабочее пространство в цехах. Кроме того, на предприятии рассчитывают, что благодаря участию в нацпроекте появятся собственные инструкторы по бережливому производству, которые в будущем станут наставниками для коллег с других производственных линий и офиса завода.

    Справка

    В Новосибирской области нацпроект курирует региональное министерство экономического развития. Участниками нацпроекта уже стали 99 новосибирских компаний. Набор предприятий продолжается. К концу 2024 года в проект должно войти более 150 предприятий.

    Фото: Агентство инвестиционного развития Новосибирской области
    Поделиться