13.09.2023 22:25
Поделиться

В Минцифры назвали число отказавшихся от биометрии

Заявление на отказ от обработки биометрических данных через МФЦ оформили менее 1% жителей России. Об этом сообщили в минцифры. Там отметили, что средний возраст отказавшихся от биометрии граждан составляет 60-70 лет. Более 71% из них не пользуются госуслугами.

В ведомстве отметили, что ажиотаж произошел после фейковой рассылки в мессенджерах о необходимости срочного отказа от сбора биометрии в срок до 31 августа.

Биометрические данные - это уникальные физиологические и биологические характеристики человека: лицо, отпечаток пальца, голос, рисунок вен или сетчатки глаза. Биометрические данные никто не может собирать без разрешения граждан. Использовать их можно только с согласия человека.

Ажиотаж по отказу от биометрии произошел после фейковой рассылки в мессенджерах

Благодаря биометрии многие услуги переводятся в дистанционный формат. Например, уже сейчас с ее помощью можно открыть банковский счет, оформить электронную подпись и карту болельщика, сдать экзамен из другого города и прочее.

С 2023 года вся полученная биометрическая информация хранится в зашифрованном виде в Единой биометрической системе (ЕБС) - полностью защищенной базе. Доступ к ней имеют только аккредитованные организации. Использоваться эти данные могут только для государственных и иных услуг в гражданской сфере.

Граждане могут удалить свои данные из базы в любой момент, подав заявление через МФЦ. Никаких ограничений для этих действий не существует.

Поделиться