У задержанного экс-главы петербургского НИИВС оказалось второе гражданство

Бывший директор Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток (СПбНИИВС) Виктор Трухин, арестованный по делу о растрате на сумму почти полмиллиарда рублей, имеет двойное гражданство. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой регионального главка МВД РФ.

Напомним: экс-директор был задержан при попытке пресечения границы РФ. Трухину, как 9 сентября сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, вменялось в вину нанесение материального ущерба СПбНИИВС в размере 436 миллионов 746 тысяч 816 рублей.

Причина - нецелевое расходование денежных средств подведомственного ему института. В ведомстве уточнили, что в январе 2021 года он согласовал платеж на 5 940 000 долларов США на счет акционерного общества, которое было создано для совместной работы с институтом одного латиноамериканского государства. При этом выяснилось, что Трухин помимо российского имел еще и гражданство данной страны.

Также Трухин, по версии следствия, получил от коммерческой фирмы почти 41,5 миллиона рублей в качестве взятки. Еще 4,5 миллиона рублей он получил за лоббирование интересов этой компании.

До сих пор на сайте НИИВС есть информация о том, что в 2021 году Виктора Трухина назначили Почетным консулом Республики Никарагуа в Санкт-Петербурге.