17.09.2023 15:30
Поделиться

Операторы начали выпускать вторую SIM-карту к одному номеру

Российские сотовые операторы начинают внедрять технологию, которая позволяет выпустить более одной SIM-карты к одному номеру телефона. Речь идет о связке традиционной SIM-карты и eSIM (электронной SIM), что, как ожидается, расширит возможности по использованию гаджетов и повысит популярность умных часов.
Устройство со второй SIM-картой можно будет взять с собой и оставить основной телефон дома.
Устройство со второй SIM-картой можно будет взять с собой и оставить основной телефон дома. / Сергей Михеев

Первым о запуске технологии объявил "МегаФон". Пилотный проект запущен в Туле, Пензе, Чебоксарах, Орле и Саратове. Ожидается, что в дальнейшем сервис станет доступен и в других регионах.

Как поясняют в "Мегафоне", основной сценарий это возможность автономно использовать умные часы без привязки к смартфону, например, когда нужно оставить его дома или он разрядился. Ранее для этого абонентам приходилось выпускать дополнительный номер с eSIM и платить за два номера. В случае же звонков с резервного гаджета люди получали вызовы с неизвестного им номера. А сегодня такие вызовы чаще всего игнорируют.

"Использовать устройства, когда на смартфоне и умных часах разные номера довольно неудобно: это усложняет ежедневные коммуникации. Теперь можно наслаждаться прогулкой, бегом, плаванием и оставаться на связи, даже если телефон остался дома или разрядился", - говорит директор департамента по развитию МегаФона Игорь Глебов.

О готовности к запуску аналогичного сервиса "РГ" рассказали в "Билайне". "Технически такая услуга готова, идет ее тестирование. Она станет доступна для наших клиентов после завершения всех необходимых процедур по запуску услуги в коммерческую эксплуатацию", - отметили в пресс-службе оператора.

По словам представителя "Билайна", существует сразу несколько сценариев применения дополнительной eSIM. "Можно полноценно оставаться на связи с миром во время утренней пробежки, надев смарт-часы с поддержкой eSIM, и оставив при этом свой смартфон дома. Или же можно будет взять с собой в поход или на рыбалку надежный кнопочный телефон с тем же номером и тем же пакетом связи, что и на его основном смартфоне", - пояснил представитель оператора.

В МТС сообщили, что так же уже готовы к запуску услуги и ждут соответствующего разрешения. Пользователи могут подключить гаджеты нескольких моделей Samsung Galaxy Watch и Huawei Watch, - сообщили в пресс-службе оператора. При этом, как отмечают собеседники "РГ" на телеком-рынке, остаются большие сомнения, что новый функционал заработает на часах Apple, так как eSIM активируются с согласия компании, а та свернула деятельность в России и не сотрудничает с операторами.

В Tele2 не смогли прокомментировать "РГ" перспективы появления такого сервиса в их компании.

Опрошенные эксперты отмечают, что сервис будет пользоваться спросом на рынке. "По опыту других стран многие люди хотят получить свой же номер на часах и это достаточно удобно", - отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Подобная технология уже используется мобильными операторами в странах Европы, Азии, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки, Австралии.

Остается открытым вопрос и защищенности такого сервиса. Известен целый ряд случаев, когда злоумышленники целенаправленно выпускали дубликат SIM-карты, чтобы получить доступ к мессенджерам или банковским счетам пользователя. Но в данном случае такие сценарии полностью исключены, полагает Муртазин.

"Это абсолютно безопасно. На часах нельзя будет получать SMS-сообщения банковские и тому подобное. Это специально сделано, чтобы дубликат не использовался", - пояснил он.

Поделиться