20.09.2023 18:36
    Поделиться

    МК: Сыновья не пришли проститься с актером Александром Хваном

    Сегодня, 20 сентября, в московском Доме кино простились с режиссером и актером Александром Хваном, ушедшим из жизни в возрасте 65 лет.
    kino-teatr.ru

    Прощание проходило в фойе Белого зала Дома кино, где установили гроб. За полчаса до траурной церемонии запустили фильм, где сам Хван рассказывал о себе, где делились воспоминаниями его товарищи. Показали фрагменты фильмов кинематографиста, его актерские работы.

    Проводить артиста в последний путь пришли его сестра Елена Хван и вторая жена Александра. Их 17-летний сын "приехать из Санкт-Петербурга по каким-то причинам не смог". Старший сын режиссера живет в Сеуле, "откуда выбраться большая проблема". Поэтому пришла только внучка, передает MK.RU

    Александр Хван родился в 1957 году в Чебоксарах, его отец был корейцем. В 1980-м окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую Кулиджанова и Лиозновой. Дипломной кинематографической работой режиссера стал фильм "Шнур".

    Первая известность - 1992 год, после ленты "Дюба-Дюба" с Олегом Меньшиковым. Как режиссер поставил картины и сериалы "Кровь с молоком", "Хитровка", "Кармен", "Дрянь - хорошая, Дрянь - плохая", "Умирать легко". Активно снимался - "Сердце пармы", "По ту сторону смерти", "Зорге", "Мания Жизели", культовая "Научная секция пилотов".

    Был членом правления Киностудии Горького и секретарем правления Союза кинематографистов РФ.

    Поделиться